Приумножая наследие предков

07-04-2016, 16:52 | Культура, Традиции

По давно сложившейся традиции ежегодно в дни весенних каникул республиканский Центр детского творчества организует выставку-семинар "Наследие наших предков сохраним и приумножим". Не стал исключением и этот год. В просторном зале Центра 29 марта была оформлена экспозиция по 16 номинациям.
Основная цель проведения выставки - пропаганда и популяризация декоративно-прикладного творчества, выявление одаренных детей, добившихся наибольших успехов в текущем учебном году. На мероприятии также были поощрены дети и подростки, активно и результативно занимающиеся декоративно-прикладным искусством. На республиканской выставке, которая носит конкурсный характер, были представлены работы победителей и призеров муниципального этапа, представителей всех районов и г. Элисты. В соответствии с положением о выставке этого года свои работы представили и студенты учреждений СПО. Всего в 16 номинациях - более 400 детских работ претендовали на призовые места. Жюри вывело на первые места - 20 работ, на призовые - 59 работ.
Пока посетители знакомились с выставленными изделиями юных художников и умельцев-мастеров, а жюри подводило итоги, для педагогов республики, руководителей детских объединений и учителей технологии был проведен семинар "Сохранение народных традиций, и современные аспекты развития детского декоративно-прикладного творчества". В рамках семинара перед его участниками с интересным материалом выступила доцент кафедры педагогики КалмГУ О.Краснокутская.
Педагоги смогли ознакомиться с опытом своей коллеги из Городовиковского района Т.Харгелюновой, поучаствовать на свой выбор в семи мастер-классах, предусмотренных программой семинара. Мастер-классы подготовили и провели педагоги учреждений г. Элисты: С.Гасенко, М.Пюрбеева, З.Онтаева; Е.Шведова - педагог из Сарпинского района, Е.Бадмаева - педагог из Приютненского района, Б.Цыганкова - из Ики-Бурульского района.

Наш корр.