Открытость выбора

26-04-2016, 12:59 | Политика, Общество

В прошедшую субботу в г. Городовиковске состоялись дебаты участников предварительного голосования "Единой России" за право выдвижения кандидатами в Государственную Думу РФ. В дискуссии приняли участие единороссы и представители общественности двух районов республики: Городовиковского и Яшалтинского. Работой площадки руководил Михаил Мутулов - заместитель председателя комитета Народного Хурала (Парламента) РК по аграрным вопросам и природопользованию.
На мероприятии также присутствовали: региональный координатор проекта "Российское село", министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Галина Макаренко, заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Олег Северцев.
Свои программы представили 8 участников дискуссии: председатель совета директоров племзавода ООО "Агрофирма "Адучи" Батор Адучиев, специалист учебного отдела УМУ ФГБОУ ВО "КалмГУ" Наталья Аккай, председатель Торгово-промышленной палаты РК Надежда Ильянова, доцент кафедры Уголовного права и процесса ФГБОУ ВО "КалмГУ" Анастасия Кравцова, индивидуальный предприниматель Зоя Санджиева, глава Оватинского СМО РК Владимир Сарангов, председатель Калмыцкой общественной организации "Союз десантников Калмыкии" Очир Халгаев, председатель Калмыцкой региональной общественной организации по оказанию помощи многодетным семьям "Эльзята" Наталья Эльзатаева. Во время дебатов все кандидаты высказали своё мнение по теме "Развитие сельского хозяйства и продовольственная безопасность", а также ответили на вопросы присутствующих делегатов двух районов.
Калмыкия имеет свой бренд на рынках сбыта: качественную мясную продукцию (говядину и баранину), и необходимо использовать это для дальнейшего развития животноводства в нашем регионе, об этом говорил участник дебатов Б. Адучиев, уже много лет занимающийся племенным скотоводством.
Необходимы действенные механизмы защиты интересов сельхозтоваропроизводителей Калмыкии - поднятие статуса жителей и развитие малого бизнеса в сельской местности, делится своим мнением Н. Аккай.
"Прозрачность процедуры распределения и использование земельных ресурсов строго по назначению, переработка продукции - залог успешного развития бизнеса на селе", - высказала свое мнение А.Кравцова.
"Установить твердые цены на закупки сельхозпродукции, убрать посредников между производителями и продавцом сельхозпродукции, взять под контроль государства стоимость ГСМ ", - предложила Н. Ильянова.
За дальнейшее развитие частного хозяйства, существенную господдержку ЛПХ и КФХ со стороны государства, комплексное развитие агропромышленного производства выступает 3.Санджиева.
В. Сарангов заострил внимание на кадровой проблеме на селе, отсутствии молодежи в сельскохозяйственном производстве, на применении современных методов и форм хозяйствования, использовании ресурсов.
О. Халгаев предлагает финансирование на льготной основе и по пониженным ставкам, создание условий для прямых контактов производителей и реализаторов сельхозпродукции. Участники дебатов обратили внимание и на тот факт, что на протяжении уже многих лет такие направления, как садоводство и бахчеводство в Городовиковском и Яшалтинском районах, не только не развиваются, но и пришли в упадок. Исчезли плодовые сады и огороды, дававшие экологически чистую продукцию и рабочие места жителям западных районов, отметила Н. Эльзатаева.
Учитывая то, что в нашей республике и в западных районах, в частности, основой экономики является сельскохозяйственное производство, вопросы были весьма конкретными и актуальными. Многих участников дискуссии волнует господдержка ЛПХ и КФХ, развитие племенного скотоводства и растениеводства, рыбоводческих хозяйств, привлечение молодых кадров к работе на селе и поднятие престижа рабочих профессий, мелиорация и орошение сельских территорий, возрождение садоводства и огородничества. Нашли отражение и многие другие проблемы, связанные с общей ситуацией на региональном, российском и мировом рынках сельхозтоваров.
Завершая дебаты, кандидаты в депутаты пригласили представителей районов принять участие в предварительном голосовании и прийти 22 мая на избирательные участки, чтобы отдать свой голос самым достойным.

Сергей КОМАРДИН