Сельскому населению - мобильная медпомощь

11-05-2016, 12:40 | Политика, Общество

В предпраздничную субботу, 7 мая, в Элисте, на базе классической гимназии, прошли очередные дебаты кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ в рамках предварительных выборов от политической партии "Единая Россия". Тема выступлений кандидатов была, как всегда, злободневной и важной для всего населения республики. Она носила название "Сбережение нации: здравоохранение, образование, социальная политика". Модератором собрания выступил региональный координатор партпроекта "Гражданский университет", член депутатской фракции партии в Народном Хурале (Парламенте) Калмыкии, и.о. ректора Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова Бадма Салаев.
В ходе дебатов своими взглядами на проблему поделились участники предварительного голосования Батор Адучиев, Наталья Аккай, Сергей Басангов, Ольга Забалуева, Анастасия Кравцова, Намин Санджиев, Зоя Санджиева, Владимир Сарангов, Очир Халгаев, Данара Шалханова, Наталья Эльзатаева. Они, в частности, отметили, что качество нашей жизни определяет здравоохранение, образование и адресная социальная политика, то есть, в первую очередь, государство должно уделять внимание малоимущим слоям населения, в том числе работникам бюджетной сферы: учителям, врачам, среднему медицинскому персоналу, воспитателям дошкольных учреждений, потому что именно на их плечи ложится развитие самых важных социальных отраслей.
В семье, в школе, в детском саду растет будущий гражданин страны, получает воспитание и образование. Здесь ему должны привить самые важные правила жизни: нравственные начала, патриотизм, верность традициям отцов и дедов, порядочность и скромность, научить жить в обществе, быть активным. Только тогда можно развить гражданское общество, общественный контроль работы министерств и ведомств, властных структур, управляющих компаний. Заботиться и о молодежи, шире распространять здоровый образ жизни, вовлекать подростков в массовый спорт. В партии "Единая Россия" есть опыт строительства спортивных площадок, ледовых арен, это направление нужно развивать, отметили кандидаты.
Надо уделять больше внимания проблеме сохранения калмыцкого языка и культуры: начинать с себя, со своей семьи, тогда дело сдвинется с мертвой точки. Нужно материально поощрять те семьи, где говорят по-калмыцки, берегут народные традиции и обычаи.
Участники также выразили озабоченность тем, что, может быть, в недалеком будущем наше среднее образование станет платным. Надо всячески этому противодействовать, необходимо поддерживать на должном уровне материально-техническое оснащение школ, контролировать обеспечение горячим питанием, теперь оно часто бывает холодным. Если говорить о проблемах здравоохранения, то, благодаря партии "Единая Россия", в нашей республике запущен проект мобильной медицинской помощи сельскому населению, когда в районы выезжают врачи -специалисты разных профилей. Так удается на раннем этапе диагностировать заболевания, что в разы уменьшает затраты на лечение. Дети и подростки тоже получают квалифицированную медицинскую помощь, чтобы расти здоровыми и сильными. Так что этот проект надо продолжать. Ранняя диагностика заболеваний - это путь к малозатратной современной медицине, широкому применению новых технологий, отметили кандидаты.
Касаясь проблем образования, они особо подчеркнули, что пора прекратить чехарду со сменой учебников, школьные программы должны быть единообразными для всех. Было выражено мнение, что всякого рода тестовые экзаменационные программы, в том числе ЕГЭ, возникли во время неразберихи 90-х годов, это американская система образования, а нам надо возвращаться к своей, российской и советской, применявшейся десятилетиями, где все было стабильно, а не появлялись каждый год новые учебники, которые обогащают разного рода предприимчивых дельцов от образования и полиграфии.
Кандидаты говорили и о проблемах воспитания. Сейчас становится выгодным воспитывать приемных детей, поэтому нужен закон, который поддерживал бы и обычные семьи, и детей, которые в них растут. Нужен и федеральный закон о многодетных семьях. Им надо выделять участки для строительства жилья с уже развитой инфраструктурой. Нужны городские и республиканские лагеря, где летом могли бы отдыхать дети из малообеспеченных семей. Укрепление семьи - главная задача для сбережения нации.
Привлекать инвестиции в республику и развивать экономику - это тоже задача для депутата. Богатая республика сможет решить и все социальные проблемы. А обществу надо объединяться, показать свое единство и солидарность, чтобы люди без влияния извне сами определяли свое будущее и могли сберечь нацию.

Гуна ТЮРБЕЕВ