Ближе к селу - ближе к народу

16-05-2016, 11:35 | Политика, Общество

"Единая Россия" завершила выдвижение кандидатов на участие в предварительном голосовании и приступила к дебатам на различных партийных площадках. Кто представит партию "Единая Россия" на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ, станет известно 22 мая. Именно в этот день люди могут проголосовать за достойного кандидата.
Партия вовлекла в свою орбиту ярких профессионалов, знающих людей, готовых предложить новые идеи и решение накопившихся проблем.
И сегодня у многих на слуху имя фермера Батора Адучиева, председателя Совета директоров племзавода "Агрофирма Адучи" Целинного района, как одного из претендентов на участие в выборах депутатов российского парламента от "Единой России". Что ж, новость хорошая, особенно для селян, которые трудятся в СПК, крестьянских, фермерских, личных подсобных хозяйствах - уж им очень нужна поддержка на высоком государственном уровне. Свой брат-депутат очень нужен там, в Москве, считают многие.
Эту же самую мысль высказал президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и ЛПХ Калмыкии Владимир Мутляевич Мудаев:
"Труженикам села запомнился депутат Геннадий Кулик. Так, как он, никто не боролся за интересы селян, если честно и прямо сказать. Я не говорю, что другие госдумовцы забывали селян, по мере возможностей они тоже помогали сельскому хозяйству.
Но всё же нам нужен свой "Кулик". И я считаю, что таким человеком может быть Батор Канурович Адучиев. Тем более, что Геннадий Васильевич является политическим крестным отцом Адучиева. Я не буду перечислять его послужной список, а скажу одно: он человек от земли, который работал, "пахал" в степи, как многие наши труженики. Кому, как не ему, знать наши проблемы. Ведь он начал свой трудовой путь с рабочего совхоза "Западный" и дошел до Народного Хурала (Парламента) республики; наша Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендовала его для присвоения звания Героя Калмыкии.
Племзавод "Агрофирма Адучи" динамично и стабильно развивается и является одним из лучших племенных хозяйств России. Конечно, ничего бы этого не было, если бы не старание и труд самого руководителя КФХ. Он - человек, обладающий серьезными знаниями в животноводстве, идущий в ногу с наукой. По сути, он идеал современного фермера. Человек вдумчивый, деятельный и при этом горячий патриот своего народа.
Почему мы решили выдвинуть его на участие в предварительном голосовании "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты в Государственную Думу? Всё очень просто. Селянам, тем, кто бьется из года в год в степи, кто работает и производит сельхозпродукцию, нужна помощь -субсидии и гранты. Нам нужен свой "пробивала", если по-модному говорить, то лобби. Пусть так и будет. Кто сможет понять чабанов, животноводов, работников КФХ и владельцев ЛПХ, если не свой брат фермер? Никто. И, конечно, депутаты должны принимать внятные и "работающие" законы. И такие законы, как воздух, нужны селянам. А для этого надо знать, чем дышит село.
Человек реального дела, Батор Канурович сумел своим трудом доказать, что в сельском хозяйстве, несмотря на наши сложные климатические условия, можно добиться успеха.
Сегодня племзавод "Агрофирма Адучи" ежегодно перевыполняет государственный норматив по продаже племенного скота, увеличивает объем продаж и создаёт рынок реализации племенного молодняка. Именно Агрофирма "Адучи" открыла для реализации калмыцкого скота рынки Якутии, Казахстана и других регионов. Цена реализации продукции ежегодно растет за счет повышения качества и ввода конечной продукции - нетелей. Ежегодно появляются рабочие места за счет расширения производства.
За агрофирмой закреплено 3618 га пашни и 13175 га пастбищ, и вся земля эффективно используется. В пахотные земли вносятся органические удобрения, проводится минеральная подкорма, сортообновление и авиахимработы. Средняя урожайность составляет 20-25 центнеров с гектара при урожайности 17 центнеров по региону. От каждой сотни коров получают по 92 теленка и более, от 100 овцематок - 110 и более ягнят.
В хозяйстве имеется почти 600 лошадей, из них 334 кобылы, есть стадо верблюдов калмыцкой породы.
Сегодня Батор Адучиев - это заводчик калмыцкого скота: крупного рогатого, овец калмыцкой курдючной породы, лошадей, верблюдов. В активе селекционной работы хозяйства -калмыцкая пастушья собака (барг), которая не боится волка. Эта уникальная порода восстановлена селекционным путем на базе агрофирмы КНИИХ им. Морхаджи Нармаева.
Я не хочу перечислять дипломы и золотые медали, полученные на различных выставках, так как это займет очень много места на газетной полосе. Лучше я скажу что-то дельное о своем коллеге, который мог бы помочь многим селянам, окажись в думском кресле. Не просто сидеть там, как делали многие думцы на этом теплом месте. А работать и реально приносить пользу людям. И еще, мы, калмыки, часто гордимся, что вывели 4 породы скота, и это правда. А вот такие, как Адучиев, держат генофонд калмыцкого скота, развивают его дальше и не дадут пропасть нашему богатству. Честь и хвала этим людям.
Сегодня Россия живет в новых реалиях. Это нам надо понять. Очень сложная обстановка: кризис длится и неизвестно, сколько это будет продолжаться. Жить надо, а без продуктов вообще невозможно. В условиях санкций и других препонов, чинимых другими странами, нам, россиянам, надо надеяться на собственные силы и ресурсы. Нам надо пахать и сеять, растить животных, развивать кормопроизводство - решать вопросы продовольственной безопасности. Нет важнее задачи. В этом деле наши законодатели должны быть профессионалами. Повторю еще раз, что сельхозпроизводители, и не только они, должны поставить перед собой задачу: выбрать депутатом человека от сохи, от земли - того, кто знает наши проблемы и чаяния. И тут Батор Адучиев сумеет защитить интересы селян.
Пусть горожане не обижаются, ведь, по сути, сельское хозяйство и кормит всю республику, это основа её. Элистинцы знают, что такое степь для всех нас.
У него четверо детей: трое сыновей и дочь. Один из них работает фермером, помогает отцу. И это в наших традициях, чтобы сыновья продолжили дело отцов, не таких ли примеров мы ждем, когда мы говорим о возрождении нашего народа?
Мы должны поддержать таких людей, корневых, стержневых, как Батор Адучиев, которые и отличаются тем, что крепко стоят на родной земле, несмотря ни на какие ветра".

Санджи БУТАЕВ