Полвека в аграрной науке

16-05-2016, 17:45 | Современник

17 мая свой 80-летний юбилей отметил заслуженный деятель науки РК, известный в республике ученый-аграрий, профессор КалмГУ Владимир Янов. Он родился в такие же теплые майские дни далекого 1936 года в небольшом селении Терек в Кабардино-Балкарии. С детства был приобщен к труду на земле, поэтому и выбор профессии не случаен.
Всю свою сознательную жизнь Владимир Иванович связал с сельским хозяйством. Когда он был директором Калмыцкой государственной сельскохозяйственной опытной станции, которая сейчас является Калмыцким НИИ сельского хозяйства, под его руководством и непосредственном участии впервые была издана и разработана одна из первых систем земледелия Калмыкии. В 1973 году Владимир Иванович защитил кандидатскую диссертацию в Кабардино-Балкарском университете.
Почти полвека В.И.Янов посвятил научным исследованиям в области земледелия и растениеводства, провел сотни экспериментов, полевых и лабораторных исследований. Как результат - в 2011 году он успешно защитил докторскую диссертацию на тему: "Особенности формирования урожая разных видов полыни и научное обоснование технологии возделывания полыни эстрагонной на светло-каштановых солонцеватых почвах Северо-Западного Прикаспия" в ведущем аграрном вузе страны - Ставропольском ГАУ. Профессор В. Янов является авторитетом в области общего земледелия, растениеводства и кормопроизводства России.
Главными качествами Владимира Ивановича его коллеги называют принципиальность, целеустремлённость, говорят , что это преподаватель, с большой ответственностью относящийся к своей работе и постоянно совершенствующий своё педагогическое и методическое мастерство. Энергичность, отзывчивость, справедливость, трудолюбие, оптимизм снискали ему авторитет среди учеников и преподавателей. Сегодня выпускники профессора Янова работают в различных сферах народного хозяйства Калмыкии и других регионах России.
В. Яновым опубликовано более 150 научных работ, среди них 20 учебных пособий, в 2008 году получил диплом за лучшую научную книгу в России "Практикум по растениеводству" от Фонда содействия образованию РФ, профессор имеет патент на сорт полыни эстрагонной кормовой "Норн", в 2013 году им опубликована монография "Продуктивность видов полыни и технология возделывания эстрагона кормового". Владимир Иванович находится в постоянном творческом научном поиске, сейчас им ведется работа по отбору образцов прутняка сенокосного использования с неполегающими стеблями и высотою более метра. В течение восьми лет изучались и отобраны растения, которые проходят проверку в хозяйствах республики.
Несмотря на солидный возраст, профессор В. И. Янов по-прежнему читает курс лекций, проводит лабораторно-практические занятия по таким темам, как "Растениеводство", "Семеноводство", "Производство экологически чистой растениеводческой продукции", руководит диссертациями, является руководителем более 300 дипломных работ. Ученый идет в ногу со временем, его занятия отличаются высоким методическим, профессиональным уровнем, отвечающим современным требованиям подготовки специалистов. Его знания и опыт востребованы, профессор в тренде исследований и достижений аграрной науки.
За большие успехи в работе, многолетний добросовестный труд в подготовке аграрных специалистов юбиляр неоднократно поощрялся руководством университета, министерствами сельского хозяйства РК и РФ, награжден Почетной грамотой Республики Калмыкия. В 2015 году Владимир Янов был удостоен звания "Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия".
Желаем Вам, Владимир Иванович, крепкого здоровья, творческого долголетия, благополучия и счастья!

От имени учеников Баатр АМТЕЕВ