Дебаты определяют лучших

17-05-2016, 11:16 | Политика, Общество

Калмыцкое отделение "Единой России" активно провело работу по предварительному голосованию. На днях в Элисте на базе ВГТРК ГТРК "Калмыкия" прошли заключительные дебаты участников предварительного голосования "Единой России", заявивших о выдвижении своей кандидатуры в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ. И все они рассказали о своем видении решения проблем по ключевым вопросам социально-экономического развития региона в формате открытой публичной дискуссии. Да, это новшество, которое продемонстрировала партия власти.
В телестудии, где проходили дебаты, не было ни одного свободного места. Пообщаться с кандидатами в депутаты пришли общественники, журналисты, активные представители и сторонники правящей партии. В работе партийного мероприятия принял участие Глава РК Алексей Орлов, модератором выступил Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко.
11 участников дебатов предварительного голосования говорили о налоговой политике, доступной системе кредитования, вопросах долгосрочного планирования и прогнозирования, поддержке предпринимательской инициативы, создании качественных рабочих мест, снижении взносов и необходимости системной государственной поддержки региона. Обсуждаемые кандидатами темы и вопросы являются одними из самых актуальных и острых в сегодняшних экономических условиях. Все участники сошлись во мнении, что надо развивать и поддерживать малый и средний бизнес, этнотуризм и, естественно, сельское хозяйство.
Эта сфера особенно близка Батору Адучиеву. В своём выступлении он напомнил, что на настоящий момент Калмыкия не дотягивает до продовольственной безопасности по двум продуктам питания: молоку и говядине. "В экономике страны есть трендовое понятие - "ТОР" или "территория опережающего социально-экономического развития", - рассказывает Б. Адучиев. - С помощью обводнения республики и нового механизма социально-экономического развития можно вернуться к идее строительства канала Чограй, вдоль которого будет выстроена система производства кормов и расположен ряд откормочных комплексов.
На основе ТОРа можно реализовать комплексную программу развития республики". С инициативой государственного субсидирования предпринимателей на начальном этапе выступила специалист учебного отдела КалмГУ, председатель общественной организации по поддержке молодежи Наталья Аккай.
Чтобы экономика и промышленность полноценно развивались, следует соблюсти баланс и наладить эффективный механизм взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества, отметил Сергей Басангов. Совершенствование оплаты труда, в частности, доведение минимальной ставки до уровня прожиточного минимума является стратегически важной задачей предвыборной программы Ольги Забалуевой. Провести налоговую реформу, cтимулирующую качественный экономический рост, а также разграничить контроль и надзор в сфере предпринимательской деятельности предложила доцент КалмГУ, председатель Совета молодых юристов Анастасия Кравцова. О необходимости создания общереспубликанского центра стратегического планирования, нацеленного на системный подход к развитию экономики региона, заявила действующий депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Марина Мукабенова. Также она выступила с предложением разработать комплексный подход в развитии этноконфессионального туризма, в том числе продвижение национальной сувенирной продукции и обучение специалистов в области туризма и гостиничного хозяйства. Кроме того, депутат уделила особое внимание развитию и использованию на территории Калмыкии альтернативных источников энергии. Идею развития ветровой солнечной энергетики поддержала предприниматель Зоя Санджиева, которая в рамках своего выступления анонсировала, что в сентябре в республику с рабочим визитом прибудут представители итальянского бизнес-сообщества. Депутат ЭГС Очир Халгаев утверждает, что выдача льготных кредитов и страхование предпринимателей на случай их "прогорания" позволят эффективно развиваться данной отрасли.
В завершение первого этапа дебатов Алексей Орлов подвел некоторый итог, отметив, что услышал много интересных и дельных предложений, которые обязательно будут использованы в работе региональной власти. "В республике зарегистрировано беспрецедентное количество участников предварительного голосования, в число которых вошли только местные жители. Всем участникам были предоставлены равные условия, чтобы в дальнейшем жители Калмыкии смогли в открытой и конкурентной борьбе определить, кто станет кандидатом от партии на выборах в Государственную Думу. На дебатах мы увидели новые лица, представителей разных слоев населения, сфер общества и разных возрастов. Объединяет их одно - любовь к своему краю, искреннее желание его развивать. Ваше участие в дебатах говорит о том, что у нас есть будущее кадровое, политическое и гражданское", - в заключение сказал Глава Калмыкии А. Орлов.
Далее кандидаты ответили на вопросы и тезисно подвели итог своим выступлениям.
Напомним, что предварительное голосование состоится 22 мая. Стоит отметить, что голосование будет рейтинговым, т.е. на избирательном участке один человек может проголосовать за нескольких претендентов.

Карина БУЕНТАЕВА
Фото М.Бембинова