Тюльпанное царство Анны Ланцыновой

19-05-2016, 12:26 | Современник

Весна для Анны Менкеевны Ланцыновой - это особое время года. Сразу после первых заморозков двор элистинки одевается в нарядное убранство: ранние тюльпаны сменяются более поздними, радуя хозяйку подворья и ее гостей удивительным видом. Красные, белые, розовые, желтые и даже черные - во дворе десятки разных видов тюльпанов. Кроме того, цветы на любой вкус и цвет, фруктовые деревья, виноградник. Такая же красота и в доме, где в заботе растут многочисленные комнатные растения.
Страсть к цветоводству и огородничеству передалась от родителей, да и супруг Александр Доржинович всегда разделял увлечение своей жены. Практически всю свою жизнь Ланцыновы прожили в п. Догзмакин Сарпинского района. Здесь всем семейством сажали овощи, картофель, собирали достойные урожаи. Анна Менкеевна вспоминает, как весной школьники всегда заходили к ним за цветами на последний звонок.
Роскошный, как говорит моя собеседница, был у них сад. Когда в 2000 году супруги переехали в г.Элисту, то свое увлечение не оставили. На небольшом участке постарались разместить все, что принесёт не только пользу, но и порадует красотой. Поэтому в винограднике растут ландыши, а под молодыми саженцами уже вовсю цветут ноготки. Но именно тюльпаны стали настоящей любовью Анны Менкеевны.
В свое время старшая дочь, Александра, почтой выписывала луковицы растений, которые приходили в небольшой поселок Догзмакин практически со всей страны. Самыми красивыми из них ее мама считает прибалтийские цветы. На старом месте за многие годы они разрослись, не так давно Александр Доржинович привез луковицы цветов на новое место, и они прекрасно прижились. Теперь ранним весенним утром Анна Менкеевна наслаждается их цветением, напоминающим женщине о малой родине. В Догзмакине все так же ухожено, сюда время от времени наведываются супруги, чтобы привести двор в порядок.
"Жаль, что век тюльпана так короток", - сетует Анна Менкеевна, но на смену этому величавому цветку приходят другие, не менее красивые и богатые по цветовой палитре. Все, что ни посадит хозяйка, обязательно принимается. Легкая рука позволила ей развести и богатую коллекцию комнатных цветов. Каких только здесь нет!
Всем, кто обращается к ней за советом, Анна Менкеевна обязательно поможет. Вот и нам подарила несколько отростков комнатных цветов. Уже на третий день они дали корешки.
Весна любима моей собеседницей еще и потому, что она родилась в мае, и 25 числа отмечает свой юбилейный день рождения - ей 75! Но, глядя на эту приветливую, беспокойную труженицу, не скажешь, что за ее плечами непростая жизнь. Она родилась через год после Победы, в далекой Сибири. Помнит, как в короткие весенние дни на проталинах появлялись подснежники, которым девочка всегда радовалась, ведь для нее белые цветы были символом надежды и лучшего будущего.
Сегодня Анна Менкеевна живет буднями и хлопотами своей семьи и дома, даря каждому не только хорошее настроение, но и цветы. Вот и мы не ушли от нашей героини с пустыми руками: долго тюльпаны в вазе радовали своей красотой.

Татьяна ЧУДУТОВА