Явка в Калмыкии была одной из самых высоких в России

25-05-2016, 14:20 | Политика, Общество

22 мая в России завершился День предварительного голосования, который проводила партия "Единая Россия". В ходе его избиратели поддержали тех кандидатов, которых бы хотели в дальнейшем видеть в списках партии на выборах в Государственную Думу. Как сообщается на сайте "Единой России", "средняя явка по России составила порядка 8%, в некоторых регионах -14-15%". К нашей гордости, к этим "некоторым регионам" относится и Калмыкия, где проголосовало 14,83% избирателей.
Наш корреспондент работал на счетном участке, расположенном в здании ГКЗ. С 8 часов утра до его закрытия там было многолюдно. К 9 часам на участок вместе с супругой пришел председатель регионального оргкомитета по предварительному голосованию, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко. Исполнив свой партийный долг, он назвал журналистам особенности нынешнего мероприятия. По его словам, и прежде партия проводила подобное голосование. Но тогда в избирательном процессе участвовали делегированные члены партии, а нынче -все, кто пожелал пойти в большую политику. Таким образом, сейчас голосование проходит в более демократичной и открытой форме. Думаю, сказал Козачко, такой подход принесет пользу партии. Комментируя высокую явку, спикер сказал, что, прежде всего, это говорит о доверии населения к партии.
Несколько позже на участок пришел Глава РК Алексей Орлов. К этому моменту на участке наблюдался пик активности избирателей, за бюллетенями выстроились длинные очереди горожан.
Выйдя к журналистам из кабинки для голосования, Орлов выразил удивление и радость по поводу высокой явки граждан. Значит, людям далеко небезразлично, кто будет представлять в Госдуме Калмыкию, сказал он. Особенность нынешнего голосования, по мнению Главы Калмыкии, состоит в том, что "Единая Россия" решила предварительно обратиться к народу, чтобы узнать его мнение о своих кандидатах. Таким образом, резюмировал Орлов, это не только крупное политическое событие партии, но и всех граждан страны, вне зависимости от их политических взглядов.
На указанном счетном участке поддержали своих кандидатов около 700 элистинцев. Действующий депутат Государственной Думы Марина Мукабенова голосовала на счетном участке, расположенном в здании медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой. Выйдя к представителям прессы, она отметила большую подготовительную работу по предварительному голосованию, которую провело региональное отделение партии. Кандидаты встречались с гражданами, рассказывали им о своих предвыборных программах, отвечали на их вопросы, дискутировали на дебатах. Таким образом, жители Калмыкии хорошо познакомились с кандидатами и, по мнению депутата, должны сделать правильный выбор.
Вечером того же дня, когда в Калмыкии закрылись все 50 счетных участков, Анатолий Козачко провел пресс-конференцию для представителей печатных и электронных СМИ республики. По его словам, региональное отделение партии, прежде всего, обрадовала высокая явка избирателей. Она превзошла самые смелые прогнозы. По признанию Козачко, в КРО партии предполагали, что в лучшем случае на участки придет 12% избирателей, а пришло почти на три процента больше. Еще одна приятная новость: голосование прошло в соответствии с законом и требованиями положений партии о проведении предварительного голосования. Ни на одном участке, по предварительным сведениям, не зафиксировано ни одно нарушение избирательного процесса.
В настоящее время оргкомитет КРО партии по голосованию подводит его итоги, сообщил Козачко, они будут обнародованы 25 мая и отправлены в центральные органы "Единой России". 27 мая руководство партии с учетом полученных данных примет решение о том, кто войдет в партийные списки кандидатов в депутаты на выборы в Государственную Думу.
Анатолий Козачко поблагодарил жителей Калмыкии, принявших участие в голосовании, за их активную жизненную позицию, и сторонников партии - за участие в подготовке и проведении мероприятия, а также СМИ Калмыкии, которые в течение всего периода освещали ход подготовки к предварительному голосованию, а в день его проведения объективно рассказывали людям о том, как проходил избирательный процесс на счетных участках.

Василий ШАКУЕВ
Фото Айсы Зундугиновой