С малой родины начинается

26-05-2016, 12:13 | Культура

Пожалуй, не найти человека, которого не порадовали атмосфера дружбы и единения, царившая в день празднования 60-летия возвращения из далекой сибирской ссылки на свою малую родину жителей п. Доценг Приютненского района.
В этот день п.Доценг расцвел праздничными, яркими, разноцветными красками, а всё потому, что его устроители в полной мере учли интересы своих земляков: и совсем ещё юных, и умудрённых жизненным опытом. С большим интересом взрослые и дети рассматривали стенгазеты, которые подготовили бывшие жители сельской глубинки, в них они рассказали о своей родословной. Особый интерес представили истории семей Лиджиевых, Немеевых, Чумудовых, Карловых, Эрендженовых и других. Перед началом праздника обряд для благополучия всех присутствующих совершил священнослужитель Джиргал-лама.
Поздравить юбиляров приехали десятки гостей: Баазр Бичеев, доктор философских наук (КИГИ РАН), председатель СПК "Первомайское" Анатолий Путеев. И, конечно, уроженцы п. Доценг: заслуженный работник культуры РК и России Анна Тапкина, жительница Республики Якутия Светлана Сыхирова, заслуженные артисты Республики Калмыкия Татьяна Кожиева и Бадма Пюрвеев.
С тёплыми словами поздравлений обратилась к участникам праздника Анна Очировна Тапкина, которая отметила, что дни посёлков - это особые праздники. Торжественную часть мероприятия продолжил глава Приютненского РМО РК Иван Кравченко. Он поздравил жителей и гостей поселка с праздником, пожелал всем хорошего настроения, процветания и благополучия. Затем он вручил награды - почетные грамоты Главы ПРМО РК за многолетний добросовестный труд и личный вклад в социально-экономическое развитие Приютненского района Вячеславу Джиджикову, Борису Манджиеву, Ивану Турлакову и Якову Эренджикову, который проработал много лет дояром на молочно-товарной ферме колхоза им. Кирова. Благодарственное письмо в связи с 60-летием возвращения калмыцкого народа из мест депортации на свою историческую родину глава района вручил семье Бориса Шараева, посвятившего трудовую жизнь колхозу им. Кирова. С воспоминаниями о своей малой родине выступили ветераны педагогического труда З.В. Немеева, В.А. Болдырева, выпускницы Доценгской начальной школы и Приютненской СОШ И, а ныне директор городской библиотеки г. Нерюнгри Республики Якутия С.Ц. Сыхирова и помощник судьи Верховного суда Республики Калмыкия Н.К. Лиджиева. Почетный житель Приютненского района A.M. Головченко рассказал о вкладе строительной бригады, которую возглавлял заслуженный строитель РК, долгие годы проживший в п. Доценг Ц.Н. Лиджиев. Трогательной была речь Владимира Терновского. Он поведал о дружбе народов, проживавших на его малой родине - п. Доценг. Интересным было выступление Жанны Балашовой из Элисты. Она рассказала о своем дедушке - И. Паленкове. Вспоминали о своей юности, начале трудовой биографии Зинаида Мулаева и Зинаида Базырова, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе. Праздник был полон сюрпризов, открытий и добрых встреч. Вокальная группа "Доценг", а в нее входят все ветераны труда, исполнила песни "Сиврин дун" и "ЗальврлЬн" тем самым отдавая дань памяти жертвам репрессий. А веселое настроение всем подарили заслуженные артисты Республики Калмыкия Татьяна Кожиева и Бадма Пюрвеев, артисты из Государственного театра танца "Ойраты", уроженка п. Доценг Александра Анджиева, а также Эвелина и Виктория Безродние. Трогательно исполнил песню "Ээжин дун" студент КалмГУ Армель Мбуи, песню "Свадьба" супружеским парам подарила ученица Приютненского лицея им. И.Г. Карпенко Юлианна Немеева. Было много и других музыкальных номеров, порадовавших всех, кто был на празднике.
Для многих поселок Доценг стал родным и близким, особенно для людей старшего поколения. Здесь прошла их юность, трудовая зрелость, выросли их дети и внуки. И хотя этот день не отмечен в календаре, но он будет увековечен в книге о п. Доценг, издание которой предложил глава района и его поддержали все присутствующие на празднике. Охотно согласилась помочь Анна Тапкина ( историческая часть), а работавший ранее председателем Приютненского райисполкома, почетный житель нашего района Иван Басангов обещал частичную материальную помощь в издании книги.

Светлана КИКИЛЬДЕЕВА