Три дня в Москве

30-05-2016, 12:39 | Культура

С 30 мая по 1 июня в г. Москве проходят Дни культуры и искусства Республики Калмыкия, в рамках которых состоятся гастроли Национального драматического театра РК им. Б.Басангова, приуроченные к 80-летию со дня его основания, и выставка калмыцких художников "Степная сюита", посвященная 95-летию Национального музея РК им. Н. Пальмова. Об этом в рамках пресс-конференции, прошедшей вчера в РИА "Калмыкия", рассказали директор Нацмузея республики Ирина Мучаева и заведующая литературной частью драмтеатра Людмила Турченко.
30 мая в фойе Большого зала Центрального дома актера им.А.Яблочкиной гости смогут ознакомиться с историей Национального театра Калмыкии, благодаря представленной одноименной фотовыставке. Тем же вечером, в 19.30, на сцене знаменитого театра калмыцкие актеры выступят с музыкальной поэмой "Я - Будда". На следующий день будет показана драматическая фантазия "Араш", а 1 июня - фольклорное действо "калмыцкая свадьба".
Открытие выставки "Степная сюита", представляющей работы 35 калмыцких художников, состоится 1 июня, в 15.00, в галерее "Беляево". В экспозиции можно увидеть каллиграфические свитки Александра Поваева, изделия из резной кости элистинского художника Виктора Дорджиева, реалистическую живопись Виктора Терехова и Виктора Ургадулова. До 30 июня у всех желающих будет возможность соприкоснуться с культурным наследием Калмыкии в Москве. Затем выставка продолжит свое путешествие и переместится в города Самару, Казань, Ульяновск и в октябре вернется в Элисту.

Элистина ФРАНЦУЗОВА