Отчетный концерт выпускников

30-05-2016, 17:55 | Культура

В прошедшие выходные в концертном зале колледжа искусств имени П.Чонкушова состоялся отчетный концерт учащихся детской музыкальной школы №1 им.С.Дорджина. Также в этот день 97 выпускника получили свидетельства об окончании учебы. Кстати, более сорока выпускника окончили учебу на «отлично», много среди них победителей различных конкурсов и фестивалей не только городского и республиканского масштаба, но и Всероссийского и международного значения. Все достижения учебного года учащиеся с успехом продемонстрировали своим родителям и учителям, собравшимся в этом зале.
На сцену номер за номером с музыкальными поздравлениями выходили лауреаты конкурсов: дважды лауреат I-й степени Софья Музаева, лауреат республиканских и дипломант международных конкурсов юная скрипачка Амуланга Сангаджиева, победитель республиканского конкурса «Хамдан» и дипломант Российских Дельфийских Игр домбристка Дельгир Горяева, вызвавшая бурные аплодисменты, общепризнанный в республике лидер-саксофонист девятилетний Серафим Вышенцев и многие другие.
Тепло и проникновенно попрощались со школой выпускники: баянист Алдар Басангуров, лауреат республиканских и международных конкурсов Юлиана Пыль. Хоровые коллективы школы исполнили яркий и разнообразный репертуар. Веселым и искрящимся вихрем им последовал танцевальный ответ отделения хореографии. Лауреат Всероссийского и международных конкурсов оркестр народных инструментов исполнил «Попурри» на калмыцкие темы. Триумфальным шествием завершили концерт воспитанники класса калмыцкого фольклора, набравшие рекордное количество голосов 21 мая на Международном конкурсе «Феерия талантов» в Москве, завоевавшие три Гран-при и три 1-х места.
Присутствовавший в качестве гостя на концерте заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев вручил нагрудный знак «Заслуженный работник культуры РК» Людмиле Шовуновой, Почетную грамоту и Благодарность министерства хореографу Галине Манджиевой и главному бухгалтеру школы Зое Цереновой, тепло поблагодарив награжденных за бескорыстное служение делу. Заместитель министра отметил, что музыкальная школа имени С.Дорджина является первой музыкальной школой в нашей республике, и в 2017 году отметит 80-летний юбилей. Эта школа имеет свою историю, традиции, ее выпускники трудятся в разных сферах: есть среди них и ректоры институтов культуры, руководители учреждений и хозяйств, заслуженные работники культуры.

Наталья ДАВАЕВА