Летние экскурсии в "Бумбин орн"

20-06-2016, 18:06 | Культура, Традиции

В связи с открытием летних лагерей в элистинских школах в этнохотоне "Бумбин орн" стартовали экскурсии для школьников, в программу которых входит посещение национальных кибиток, ознакомление с древними традициями и обычаями калмыцкого народа, представление кукольного театра, основанного на западно-монгольском эпосе "Джангар" и показ мультсериала "Джангар" из Монголии. В рамках летних экскурсий этнохотон посетили учащиеся МБОУ "Калмыцкая национальная гимназия им. А.Ш. Кичикова", МБУ ДО "Детская школа искусств №1" и многие другие городские и сельские школы.
Постоянный экскурсовод Эрдня Мушаев признается, что совсем недавно устроился на работу в этнохотон и радуется возможности поделиться своими знаниями с подрастающим поколением. "Каждые выходные ребята из разных школ приходят к нам и узнают много нового об обычаях и традициях своего народа. Я рад тому, что у детей сохраняется неподдельный интерес к истории и культуре своей малой родины. К нам также приезжают школьники из п. Вознесеновка Целинного района и других поселков республики, чтобы оценить убранство нашего этнохотона. Поэтому ждем в гости, наши двери всегда открыты".
В организации и проведении экскурсий для летних лагерей принимает деятельное участие не только взрослое, но и молодое поколение. Для того, чтобы учащиеся смогли вживую послушать горловое пение, в этнохотон "Бумбин орн" пригласили
выступить молодого исполнителя национального калмыцкого эпоса "Джангар" Кирсана Хоректева из п. Хошеут Октябрьского района. А учащиеся средних классов МБОУ "Русская национальная гимназия им. преподобного Сергия Радонежского" исполнили главные роли в интересном кукольном представлении "Петух и павлин", рассказывающем об истории появления петушиного "крика". Вдобавок на главной смотровой площадке этнохотона "Бумбин орн" организовали показ одной из серий мультсериала "Джангар", привезенного из Монголии и снятого по мотивам одноименного народного эпоса. "Мне нравится приходить сюда и рисовать кибитки, предметы быта калмыцкого народа, национальную одежду. В этом году наша школа искусств часто устраивает здесь пленэры. За это время я узнала столько нового о своем родном крае",- делится впечатлениями юная художница София Кочергина.
Экскурсии проходят каждые выходные и будут длиться до конца месяца, чтобы как можно больше детей и подростков смогли воочию увидеть и почувствовать колорит и уникальность своей малой родины.

София ЛИДЖИЕВА