Учитель учителей

21-06-2016, 16:57 | Современник

21 июня исполнилось 80 лет видному ученому, замечательному педагогу, доктору филологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Республики Калмыкия Данаре Аксеновне Сусеевой.
Она родилась 21 июня 1936 года в хуторе Стояновском Зимовниковского района Ростовской области. В 1959 году окончила Казахский государственный университет им. СМ. Кирова, получила специальность "Филолог. Учитель русского языка и литературы". В 1961 году Данара Сусеева окончила аспирантуру Института языкознания АН СССР, в стенах которого 12 ноября 1965 года успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему "Глагольные словосочетания в калмыцком языке". В 1994 году она защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук на тему "Проблемы аффиксального словообразования в монгольских языках". Трудовую деятельность Д. Сусеева начала в 1961 году младшим научным сотрудником отдела языкознания Калмыцкого научно-исследовательского института языка, литературы, истории, где проработала до 1965 года. В ноябре 1965 года была избрана на должность старшего преподавателя кафедры русского языка и литературы Калмыцкого государственного педагогического института.
Решением Высшей аттестационной комиссии 11 ноября 1970 года Д. Сусеева утверждена в ученом звании доцента по кафедре русского языка. Решением Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации 19 марта 1997 года Д. Сусеевой присвоено звание профессора по кафедре русского языка и общего языкознания. За годы работы в пединституте и университете Д. Сусеева прошла все ступени профессионального роста: занимала должности старшего преподавателя, доцента, и.о. декана и декана филологического факультета, доцента, заведующей кафедрой русского языка и общего языкознания, с 1993 года по настоящее время - профессор кафедры русского языка и общего языкознания. За годы работы в университете Д.Сусеева воспитала не одно поколение филологов, которые успешно трудятся в системе науки и образования как в родной республике, так и за ее пределами.
Данара Сусеева успешно совмещает педагогическую деятельность с научной. Сфера ее научных интересов связана с морфемикой, словообразованием, морфологией, сопоставительной и контрастивной грамматикой, историей языка, письменностью, лингвистикой текста, социолингвистикой и лингвокультурологией. Результаты научных поисков профессора Сусеевой нашли отражение в 200 научных работах, в том числе 19 монографиях. О признании научного авторитета Д. Сусеевой на российском уровне свидетельствует и то, что она была руководителем проекта "Сопоставительная грамматика калмыцкого языка" в рамках научной программы России "Возрождение и развитие", грантодержателем одного и исполнителем трех грантов Российского гуманитарного научного фонда, стипендиатом государственных научных стипендий для выдающихся ученых и талантливой молодежи. Новые аспекты научно-педагогической деятельности Данары Аксеновны раскрылись в годы ее работы в качестве члена диссертационного совета при КГУ на соискание ученой степени кандидата и доктора филологических наук.
Известный ученый, творчески одаренная личность принимает участие во многих международных, всероссийских, региональных, республиканских и университетских конференциях.
Данара Сусеева представляла Калмыкию, КалмГУ во многих научных, методических, общественных организациях: в 1970-1976 гг. - член Головного совета по филологическим наукам при Министерстве высшего и среднего специального образования РСФСР, в 1976-1978 гг. - член Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, в 1991-1995 гг. - член научно-методического совета по русскому языку и языкам народов Российской Федерации при Министерстве образования РФ.
Многолетняя многогранная деятельность Д. Сусеевой получила высокую оценку государственных, советских и партийных органов. Она награждена медалями: "За доблестный труд", "Победитель социалистического соревнования", "Ударник девятой пятилетки", Почетной грамотой министерства высшего и среднего специального образования PC, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР, имеет высокое звание "Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия".
Много энергии, труда Д. Сусеева вложила в организационную работу: с 1976 по 1985 год занимала должность заместителя заведующего отделом науки и учебных заведений Калмыцкого обкома партии, с 1985 по 1987 год работала председателем комитета по делам издательств и книжной торговли КАССР.
Данара Аксеновна Сусеева посвятила 55 лет своей жизни научно-образовательной деятельности, филологической профессии. В настоящее время она читает лекции, проводит семинарские занятия, руководит курсовыми и дипломными проектами бакалавров, магистрантов, аспирантов КалмГУ им. Б.Б. Городовикова. Ее занятия - это уроки высокого профессионализма, преданности филологической профессии, научной увлеченности. Данара Аксеновна продолжает учить своих учеников, коллег мудрости, стойкости, оптимизму, высокой миссии быть Учителем учителей.

От имени учеников и коллег заведующая кафедройрусского языка и общего языкознания профессор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Тамара ЕСЕНОВА