Чему учат гражданские университеты

22-06-2016, 11:19 | Политика, Общество

В конце минувшей недели в Центральном исполкоме "Единой России" в г.Москве состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции с участием преподавателей и организаторов партийной учёбы в региональных отделениях партии.
Тема совещания в рамках федерального партпроекта "Гражданский университет" - "Развитие компетенций в деятельности региональных гражданских университетов".
В совещании в режиме видеоконференции приняли участие представители Регионального исполкома партии "Единая Россия", преподаватели партийной учебы - представители Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова: кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и права Екатерина Куркудинова и специалист факультета дополнительного профессионального образования Александра Анджаева.
Во время совещания участники поделились мнениями о том, какими компетенциями должны обладать преподаватели партийной учебы, какие знания требуются обучающимся гражданских университетов. Прежде всего, речь идет о знаниях в области политики, экономики, права, психологии, культуры и других сферах.
Выступающие подчеркнули, что более 80 регионов в настоящее время реализуют мероприятия в рамках партпроекта. Гражданские университеты имеют свои программы, у них много наработок, которыми они могут гордиться.
"На совещании отмечено, что гражданские университеты должны давать слушателям не только знания, но и навыки и умения, которые особенно важны во время предварительного голосования, подготовки к выборам, - умение общаться с избирателями, отвечать на острые вопросы, находить контакты с оппонентами. Кроме того, важное значение придается сегодня компетенциям, связанным с широким распространением информатизации (умением находить нужные сведения в потоке информации, анализировать её). Думаю, что все эти знания, навыки и умения во время лекций и тренингов получили слушатели нашего гражданского университета на базе КалмГУ", - подчеркнула Екатерина Куркудинова.

Наш корр.