От рабочего завода - до судьи

24-06-2016, 17:06 | Современник

В судебной системе, впрочем, как и в любой другой сфере, уход в почетную отставку - это признание особых заслуг, благодарность за добросовестную деятельность, блистательный финиш трудовой биографии. Именно с таким событием в четверг, 23 июня, коллеги поздравили заместителя председателя Элистинского городского суда Виктора Брацило. Есть такие понятия, как чувство долга, профессионализм, ответственность, дух созидания, над которыми не властно время. И все они характеризуют Виктора Николаевича. Биография В. Брацило, на мой взгляд, очень интересная, окрашена яркими и индивидуальными моментами. Одно только то, что, начав трудовой путь с рабочего завода, он сегодня является "Почетным работником судебной системы", вызывает глубокое уважение. Послужной список Виктора Брацило богатый: 18 лет проработал судьей и столько же - в органах внутренних дел и прокуратуре республики. При всем том он прекрасный семьянин, заботливый и любящий отец, дедушка.
В этом году, 5 сентября, отметит 60-летний юбилей, родился на Украине, в Запорожье, в многодетной семье простых колхозников. Свою трудовую деятельность начал бетонщиком Гуляйпольской Межколхозной строительной организации, в 1975-1977 годах проходил службу в рядах Советской Армии. Затем два года работал электросварщиком на авторемзаводе г. Гуляйполя. Однополчане в это время устроились в милицию и стали агитировать товарища: нам нужны такие порядочные и надежные люди. После долгих раздумий Виктор Брацило принял решение связать свою судьбу с правоохранительными органами, с отличием окончил Днепропетровскую школу милиции.
За отличную учебу выпускнику дали возможность выбора места службы. Виктор Николаевич вспоминает, что можно было поехать в Ленинград, Новгород, во Владивосток и другие города, а он предпочёл - Калмыкию. "Прочитал в энциклопедии, что республика находится в полупустыне, на побережье Каспия, и молодость, романтика сделали свое дело: стало жутко интересно, и я сделал свой выбор, - рассказывает Виктор Николаевич. - При этом думал, может, три года отработаю и вернусь на родину, но, как видите, остался, и степная республика стала моей второй родиной, здесь родился мой сын, а потом - и мои внуки". Молодого лейтенанта направили участковым в с. Плодовитое Малодербетовского района. В зоне его ответственности также находились села Красносельское, поселки Хонч Hyp и Ики Манлан. Вскоре он перевез в Калмыкию жену с сыном. С первых дней работы лейтенант Брацило зарекомендовал себя грамотным, добросовестным и принципиальным сотрудником. Через два года ему предложили работу следователя в Октябрьском РОВД, а затем назначили заместителем начальника Элистинского ГОВД. И работу в ОВД Виктор Брацило завершил в должности заместителя начальника следственного отдела - замминистра МВД РК. Без отрыва от производства окончил Высшую следственную школу МВД СССР.
В 1995-м В. Брацило предложили попробовать силы в органах прокуратуры РК, где он стал старшим следователем по особо важным делам следственного отдела. В 1998 году Виктор Николаевич по выслуге лет мог уйти на заслуженный отдых, но был полон сил и энергии, а главное, обладал большим опытом правоприменительной практики, глубокими познаниями, поэтому вскоре у него началась работа в новой ипостаси - судьи. "Профессия судьи - вершина юридической профессии. Это не просто должность, а призвание", - делится В. Брацило. Указом Президента РФ от 11 июня 1998 года В.Н.Брацило был назначен судьей Элистинского городского суда, позже дважды - заместителем председателя Элистинского горсуда по уголовным делам, и на этой ответственной работе Брацило проработал два шестилетних срока.
Годы работы судьей - сотни процессов, каждый из которых был для В. Брацило опять же сражением за справедливость. На просьбу вспомнить особенное, резонансное дело Виктор Николаевич ответил, что для судьи каждое дело - особенное и важное, и были они практически по всем категориям преступлений: кражи, грабежи, разбои, убийства. "Каждый приговор пропускаешь через себя, свое сердце. Равно как и у врача-хирурга, который, делая, операцию не имеет права на ошибку, так и у судьи нет права ошибаться, ибо от его решения зависит судьба человека", - считает В. Брацило.
"Нам даже не верится, что придем завтра на работу, а Виктора Николаевича нет в кабинете, -говорят коллеги. - Будет не хватать его мудрого совета. А каждое 8 Марта на протяжении многих лет Виктор Николаевич всем женщинам в суде дарил розы, начиная от техперсонала до судей. Вот такой он у нас чуткий, добрый, отзывчивый человек, всегда готов помочь
людям делом или советом".
"О Викторе Николаевиче можно рассказать очень много. В 1982 году я был направлен следователем прокуратуры Малодербетовского района, а он работал участковым. И с тех пор мы знаем друг друга, и 18 лет работаем в одной судебной системе", - рассказал нам председатель Элистинского городского суда Борис Кензеев. "Мне непросто расставаться с коллегами, но ухожу с легким сердцем, с чувством исполненного долга. Отставку воспринимаю, как новую ступень в жизни. Чем займусь? Да мало ли интересных дел! Сейчас для нас с супругой самое главное в жизни - это дети и внуки, а у нас трое внучек и три внука, младшей, Анечке, всего два месяца".
Надо сказать, супруга Людмила Федоровна - надежный тыл, первая помощница, в какой бы должности ни работал глава семьи. По стопам отца пошел младший сын Виталий Викторович - заместитель прокурора Городовиковского района. У старшего Олега свое небольшое дело, он живет с семьей в Ремонтненском районе Ростовской области. К слову, Виктор Николаевич с детства был заядлым рыбаком, сейчас иногда любит походить с ружьем по степи. Коллеги знают его и как любителя и знатока искусства, коллекционера картин. Недавно увлекся бильярдом и успел добиться побед, но со свойственной ему основательностью не намерен останавливаться на достигнутом.

Бата БОВАЕВ
Фото автора