Русский театр в интерьере белых ночей

08-07-2016, 15:45 | Культура

На прекрасной ноте завершили очередной сезон артисты Республиканского Русского театра драмы и комедии: на днях они вернулись из г.Вологды, где принимали участие в XIII Международном театральном фестивале "Голоса истории". Актерский дуэт Елены и Виктора Хаптахановых признан лучшим на этом форуме.
Для артистов из Калмыкии эта поездка стала знаменательной - фестиваль и наш театр в этом году отмечают свое 23-летие. По итогам смотра театр из Калмыкии оказался в числе лучших творческих коллективов. Артисты театра в полной мере ощутили, как бескрайня матушка Россия. Осилив большое расстояние, сделав две автобусные пересадки, они прибыли на Вологодчину. И там, в достаточно сложных условиях, преодолели смену часовых поясов, стойко боролись с комарами, но всё же блестяще сыграли свою "Корсиканку".
Надо отметить, что Русский театр драмы и комедии несколько лет назад был на этом фестивале со спектаклем "Про Федота стрельца". Приятной неожиданностью стало для артистов то, что их запомнили и узнали через столько лет.
В родном театре артистов поздравила генеральный директор Валентина Горяева. Одно из главных условий участия в фестивале - историческая тема спектакля, и экспертный совет выбрал "Корсиканку". Так спектакль, поставленный режиссером В. Константиновым, был показан на фестивале.
Спектакль был тепло встречен зрителями и получил достойную оценку жюри. Как отметил заслуженный артист России, народный артист Республики Калмыкия Александр Щеглов, наш театр оказался в числе лучших коллективов. Значит, мы на правильном творческом пути. Руководитель литературно - драматической части театра Ирина Горяшкиева рассказала о том, что артисты, кроме фестивального показа, приняли участие в "круглых столах" и театральных капустниках. О спектакле нашего театра подробно писала местная пресса. Кроме того, журналистам показали видеозаписи, где зрители делятся впечатлениями о спектакле "Корсиканка". Они подметили, что актерам из Калмыкии удалось иронично и тонко рассказать эту, в общем-то, печальную историю. Таким образом, несмотря на непривычные условия Пятницкой башни Вологодского кремля, артисты Русского театра драмы и комедии блестяще вписали свою "Корсиканку" в интерьер белых ночей.
"Актёры обычно ворошат историю своего персонажа. Я не стал исключением и многое для себя открыл. Оказывается, Наполеон имел учёную степень, и уже в 16 лет стал офицером. Это интереснейшая и целенаправленная личность. Что касается портретного сходства, то мы его не искали. У нас есть постоянный зритель, преподаватель нашего университета, который не так давно вернулся из Франции, где посетил музей Наполеона. Он привёз сувениры, буклеты и даже небольшой бюст императора. Мне нравится проживать эту роль великой личности", - поделился на пресс - конференции исполнитель роли императора, народный артист Республики Калмыкия Виктор Хаптаханов.
Кстати, спектакль "Корсиканка" идет на сцене с большим успехом уже четвёртый год и имеет ряд высоких наград. В 2013 году на V Международном фестивале "Комплимент" в г.Новочеркасске спектакль получил три большие награды: "Лучшая режиссура", "Лучшее художественное оформление" и специальный диплом от жюри для Александра Щеглова, исполнителя роли губернатора Хадсона Лоу. На VII Международном фестивале имени Рыбакова "Корсиканка" взяла награду "За служение театру".

Галина ХЕЙЧИЕВА