За честные и прозрачные выборы

18-07-2016, 11:05 | Политика, Общество

15 июля в Доме правительства Калмыкии Глава РК Алексей Орлов провел совещание по вопросам подготовки и проведения выборов в Государственную Думу ФС РФ седьмого созыва на территории республики.
Открывая совещание, Орлов сказал, что при проведении предстоящего выборного процесса на территории Калмыкии необходимо, прежде всего, руководствоваться решениями, которые были приняты в минувшем месяце в г.Москве на XV съезде партии "Единая Россия".
Обращаясь к делегатам партийного съезда, глава государства сказал, что выборы необходимо провести максимально честно и прозрачно. Глава РК заявил, что этот посыл Президента страны является руководством к действию на местах, выборы в Калмыкии должны пройти в высшей степени политкорректно и честно. Это главный критерий при проведении выборов, подчеркнул Орлов.
Алексей Орлов также напомнил, что выборным процессом в стране будет руководить обновленная Центральная Избирательная комиссия РФ, которую возглавила Элла Памфилова. Ее демократичный подход к проведению выборного процесса известен. Она не раз заявляла об этом при встречах с руководством страны, представителями СМИ. В недавнем своем заявлении Э. Памфилова назвала ряд регионов, где не все обстоит благополучно с проведением выборов, а также подготовкой к ним. К счастью, заметил Орлов, Калмыкия в ее выступлении в негативном плане не отмечена. Но сказанное вовсе не означает, что это должно нас успокаивать. Напротив, нам с максимальной ответственностью надо подготовиться к главному политическому событию страны, провести выборы, как и прежде, на высшем уровне, заявил Алексей Орлов.
На совещании по данному вопросу также выступили Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, председатель Избирательной комиссии РК Александр Дикалов и другие.
Итоги заседания подвел Глава РК Алексей Орлов.

Чингиз БАДМАЕВ