Калмыкия в объективе иностранца

19-07-2016, 16:58 | Официально

"Калмыкия - моя любовь" - под таким названием в сувенирном магазине авторских изделий "Кишгтя белг" открылась фотовыставка студента из Шри Ланки Суреша Вишванады. В рамках мероприятия с 16-26 июля все желающие смогут по достоинству оценить красоту и уникальность родного края глазами иностранного гостя. По словам Вишванады, снимки делались в течение двух лет, пока он жил и учился в степной республике. На них - не только окрестности, архитектурные комплексы города и районов, но и личные воспоминания студента. Городская жизнь без прикрас, чувство ностальгии и потерянности в незнакомом, безлюдном месте, одинокие, монументальные статуи на фоне вечернего неба, маленькая девочка, сидящая на скульптуре верблюда спиной к зрителям, тишина и спокойствие в степи -вот основное настроение фотоснимков Вишванады. Проучившись некоторое время в г. Воронеже, он решил поступить на факультет филологии КалмГУ в степной столице. Студент вспоминает, что после больших и суматошных городов, размеренная и спокойная жизнь Элисты показалась ему слишком однообразной и одинокой. В силу своего творческого потенциала и неимоверного желания творить и выражать свои эмоции и чувства через призму фотокамеры иностранец немного пришел в уныние: уж слишком мало красивых мест в этом маленьком островке. Но со временем, присмотревшись к культуре и быту местных жителей, он осознал, что все прекрасное не всегда располагается на видном месте. Учеба в г. Воронеже не принесла ему нужного удовлетворения, но наш город встретил его тепло и дружелюбно, чему Вишванада радуется по сей день: "Здесь я почувствовал себя весенним цветком, который распустился после долгой и холодной зимы". Часто, прогуливаясь по окрестностям города и наблюдая за его жителями, ланкиец испытывал тягостное желание сохранить особенно непередаваемые и уникальные моменты не только в памяти, но и в сердцах многих людей. Только по окончании учебы Вишванада решил сделать подарок своему второму дому и показать его жителям, насколько прекрасно это место.
В общей сложности на выставке представлено больше десятка работ Суреша Вишванады, в которых, кажется, есть все, что можно постигнуть через фотографию: пейзаж, портрет, архитектура, человек в активном проявлении и многое другое. В них отчетливо проглядывается неимоверное желание автора отразить душевное состояние в своих работах, передать свои ощущения, создать особую атмосферу. Не сказать, что это выставка наполнена жизнерадостными картинами счастливых людей и светлых пейзажей - автор придерживался более мрачных тонов. Но это вовсе не отталкивает зрителя, а, наоборот, позволяет ненароком понять настроение фотографа и попытаться прочувствовать то, что испытывал он при съемке того или иного кадра. А ведь эти задачи являются наиболее важными в любой творческой профессии.
Как признался Вишванада, он всем сердцем полюбил Калмыкию, которая стала так близка ему по духу и настроению: "К сожалению, я должен покинуть Калмыкию, так как положенные два года незаметно пролетели, и учеба подошла к концу. Но я обещаю, что вернусь и снова организую выставку, но уже более масштабную, в которой покажу совсем другую Калмыкию".

София ЛИДЖИЕВА