Амбициозные намерения коммунистов

19-07-2016, 17:40 | Политика, Общество

Сегодня в РИА "Калмыкия" прошла пресс-конференция, в которой приняли участие депутат Государственной Думы, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, член ЦК КПРФ Николай Паршин, заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК, первый секретарь комитета КРО КПРФ Николай Нуров, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Людмила Балаклеец и помощник депутата Государственной Думы от КПРФ Мигмир Бембеева. Они рассказали о решениях 15 (внеочередного) съезда КПРФ, отчитались о работе коммунистов в законодательных органах власти страны и Калмыкии, ответили на вопросы журналистов республики.
Как сказал Паршин, он находится в Калмыкии несколько дней, встречается с избирателями, рассказывает им о предвыборной программе КПРФ, с которой она идет на выборы в Госдуму.
В нашей республике депутат находится не впервые. Несколько раз приезжал в Калмыкию и в качестве депутата Волгоградской областной думы. По словам Паршина, обком давно и плодотворно сотрудничает с КРО КПРФ. Говоря о решениях партийного съезда, сообщил, что форум принял решение включить его, Паршина, в региональный партийный список на выборы в Госдуму под II. Третью строчку в списке занимает Нуров, Бембеева - 11-ю. Кроме волгоградских и калмыцких коммунистов, в партийный список входят члены КПРФ из Астраханского обкома. А Балаклеец выдвинута партией кандидатом в депутаты Госдумы по Калмыцкому одномандатному избирательному округу. По мнению Паршина, КПРФ на сегодняшний день является единственной партией, имеющей конкретную экономическую программу, у остальных партий, по его словам, - "тезисы". Паршин заявил, что КПРФ выступает за национализацию нефтяной и газовой отраслей. Эта мера, как считает КПРФ, позволит увеличить доходы государственной казны более чем на 3 трлн руб. Национализации, в случае победы на выборах-2016, будут подвергнуты другие важнейшие отрасли отечественной промышленности и банковская сфера. Если мы идем на выборы в Госдуму, то это означает, что хотим мирным путем, в рамках законов, изменить социально-экономическую ситуацию и политический курс в стране, заявила Людмила Балаклеец. При этом досталось от депутата правящей партии, которая, по ее словам, стремится не к переменам к лучшему, а хочет удержаться у власти любым путем. Особое внимание надо уделить развитию села, сказала Балаклеец. В настоящее время на развитие АПК выделяется один процент из федерального бюджета, а КПРФ считает, что на развитие села необходимо выделять, как минимум, 10 процентов. Также она поделилась мыслями, как коммунисты намерены развивать другие отрасли экономики страны.
Справедливости ради, надо признать, что не все сегодня ладно в экономике России. Согласен, что надо увеличить бюджетные вливания в АПК, да и не только в эту сферу.
Но, к сожалению, при этом журналисты не услышали, откуда брать те же 10 процентов на село? Если их взять у других отраслей, то у каких? Ведь даже детям ясно, как божий день: если из одного кармана переложить в другой, что похудеет в другом кармане. Каким, по мнению коммунистов, отраслям надо урезать ассигнования (здравоохранению, образованию, науке...), чтобы поддержать село? Намерения коммунистов национализировать экономику прямо сейчас также вызывают сомнения. Возможно, в обозримом будущем и надо обратиться к этому вопросу. Но сейчас страна и без того, в связи с санкциями и напряженными отношениями со странами Запада, находится в сложном социально-экономическом и политическом положении. А если завтра в стране приступить к переделу собственности, то даже далекий от политики человек может представить себе, к чему это может привести. Активный передел собственности в этой ситуации в лучшем случае может быть опасным для экономики и социальной сферы. Поэтому процент реальности выполнения такой программы равен при нынешнем международном положении нулю. Таким образом, на словах программа коммунистов выглядит красиво. А у кого она выглядит некрасиво? Какая партия перед выборами сегодня скажет, что она за ухудшение жизни россиян? Но одно дело говорить и критиковать, а другое -работать и предлагать, как правильно, не нарушая законодательства и с учетом конкретной ситуации, выйти из создавшейся ситуации.

Очир БЕМБЕЕВ