Чтобы земля давала отдачу

22-07-2016, 17:50 | Политика, Общество

В минувший четверг секретарь КРО партии "Единая Россия" Анатолий Козачко провел брифинг для калмыцких СМИ, где он прокомментировал четыре социальнозначимых закона, которые недавно были приняты Государственной Думой РФ и вступили в действие. По этому поводу руководители "Единой России" 20 июля провели пресс-конференцию в Москве. На ней они заявили, что в целях контроля правоприменительной практики для понимания, как работают законодательные механизмы, партия намерена провести по этим законам мониторинг с привлечением специалистов, представителей органов исполнительной власти и общественности. Ставится задача: кандидаты от партии совместно с ними обсуждают работу этих законов, а по результатам мониторинговых групп надо подготовить доклады для Президента России. По каждому из этих законов также пройдут отдельные партийные площадки. На конечном этапе эти документы будут вынесены на рассмотрение партийного съезда.
Итак, о каких законах идет речь и почему правящая партия уделяет им столь повышенное внимание? Козачко сообщил, что это законы Российской Федерации: о торговой деятельности; об изъятии земель сельхозназначения; "о зеленом щите"; об экологии и сохранении лесного фонда страны. Первые два закона напрямую касаются Калмыкии, поэтому основное внимание Козачко уделил именно этим документам. Так, комментируя содержание закона об изъятии земель сельхозназначения, Козачко сказал, что, согласно закону, с 5 до 3 лет сокращается срок, по истечении которого неиспользуемый по целевому назначению земельный участок из земель сельхозназначения может быть принудительно изъят у собственника. При этом расширились полномочия контролирующих органов. Если раньше субъект РФ имел право подавать материалы в суд на собственника, который не использует участок или использует его не по назначению, то по новому закону он (субъект) обязан подать материалы в суд на нарушителя.
После изъятия земли участок может быть продан на торгах. Публичные торги будут проходить в три этапа. Они должны быть проведены в течение полугода с момента вступления в силу решения суда об изъятии земли.
Как сообщил Козачко, в Калмыкии около 7 млн га сельхозугодий, и из них 10 процентов не используются. Согласно данным за первое полугодие 2016 года, в республике 2614 га земель используются не по назначению. Принятие закона позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции, а также создать новые рабочие места.
Комментируя закон о торговой деятельности, Козачко сообщил, что документом предусмотрены новые условия заключения договоров поставки между хозяйствующими субъектами, осуществляющими поставки продовольственных товаров. Согласно закону, отныне торговые сети обязаны размещать на своих интернет-сайтах информацию об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров (прежде такую информацию не размещали на интернет-сайте, а предоставляли по запросам каждому поставщику) Это приводило к установлению различных условий. Снижен максимальный размер вознаграждения, которые сети могут получать от поставщика за услуги: - с 10 до 5 процентов от цены приобретенных товаров. Закон предусматривает также ряд других нововведений, которые будут способствовать созданию условий для равенства субъектов торговли. Иными словами, закон стоит на защите граждан: как производителей, так и покупателей. Кроме того, закон позволит устанавливать на товары максимально честные цены.
Козачко сообщил, что в Калмыкии будут сформированы рабочие группы, в состав которых войдут специалисты, представители власти и общественности, которые рассмотрят указанные законы с учетом использования их в регионе и при надобности внесут предложения по повышению их эффективности. В центре непременно учтут предложения и пожелания, поступившие из регионов, заключил Козачко.

Василий ШАКУЕВ