Торговле - комфорт и прозрачность

28-07-2016, 10:18 | Политика, Общество

Как мы уже сообщали (см. "Хальмг унн" от 23.07.2016 г., №128, "Чтобы земля давала отдачу"), Госдума приняла четыре социально значимых закона. В связи с этим руководство "Единой России" 20 июля провело пресс-конференцию в г.Москве, где заявило, что партия намерена провести по этим важным законам мониторинг. Напомним, что речь шла о законах, касающихся торговой деятельности; об изъятии земель сельхозназначения; "о зеленом щите"; об экологии и сохранении лесного фонда страны. По согласованию с руководством "Единой России" Калмыцкое региональное отделение партии проведет на территории республики мониторинг законов, касающихся АПК и торговли.
Вчера в Элисте состоялось первое заседание региональной мониторинговой группы по обсуждению закона о торговой деятельности. Мероприятие открыла председатель региональной мониторинговой группы Эльза Мантаева. Она ознакомила присутствующих с решением президиума КРО партии об утверждении состава региональной мониторинговой группы по обсуждению закона РФ о торговле, представила каждого члена рабочей группы коллегам.
Касаясь непосредственно рассматриваемого закона, Мантаева сказала, что документом предусмотрены новые условия заключения договоров между хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность и поставки продовольственных товаров. Так, например, закон обязывает торговые сети размещать на своих интернет-сайтах информацию об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров, снижает размер вознаграждения сетей за приобретение ими у поставщика продовольственных товаров, сокращает срок отсрочки оплаты торговыми сетями полученных от поставщиков продовольственных товаров и т.д.
В задачи федеральной мониторинговой группы входит: обобщение и анализ полученной информации по субъектам РФ, взаимодействие с ФАС России в части регулирования вопросов, касающихся заключения договоров, ценообразования, соблюдения антимонопольных правил.
Э. Мантаева ознакомила коллег с задачами, которые предстоит решить региональной группе. В целях проведения мониторинга необходимо проанализировать количество торговых сетей в регионе, контролировать практику заключения новых договоров между сетями и поставщиками, изучать динамику цен на продовольственные товары, исследовать размещенные торговыми сетями условия отбора контрагента, обратить внимание поставщиков, что с 15 июля 2016 года доступ к информации о новых условиях отбора контрагента может осуществляться только путем размещений указанной информации на своем сайте. Комплекс мер направлен, прежде всего, на то, чтобы комфортно было всем: торговым сетям, поставщикам и покупателю, отметила Э. Мантаева.
Дополнительную информацию для исследований мониторинговой группе могут представить звонки на "горячую линию", которая начнет действовать с 1 августа 2016 года.
Результаты мониторингов в субъектах РФ будут направлены руководству партии, на их основе подготовят доклад Президенту РФ В.Путину, а также материалы, которые будут рассмотрены на осеннем съезде ВПП "Единая Россия".

Очир БЕМБЕЕВ