Савр ЦЕКИРОВ - король танца и юмора

18-08-2016, 11:52 | Культура, Современник

Сегодня гость нашей рубрики - артист балета Государственного Театра танца "Ойраты", КВН-щик и один из основателей "ХальмСооё production" Савр ЦЕКИРОВ. Окончив в школьные годы детскую хореографическую студию при ГТТК, сегодня он учит азам танцевального искусства мальчишек и девчонок, которые в будущем тоже могут стать блестящими танцорами, как он. Наш гость - экономист по образованию, но артист и юморист по состоянию души.

- Расскажите о себе, своих родителях.

- Я родился и вырос в г.Элисте. Мои родители Алла Андреевна и Станислав Александрович простые, но самые главные и близкие мне люди. Мама работает педагогом-психологом в Центре реабилитации детей инвалидов, а отец - водителем в Управлении МЧС.
- С какого возраста начали заниматься танцами?
- Еще в 1-м классе, когда мама привела меня в хореографический класс при школе №19. Потом я поступил в хореографическую школу при ГТТК "Ойраты", где проучился 5 лет. В детской студии моими преподавателями были заслуженные артисты РК Гиляна Григорьевна Сангаева и Санал Николаевич Дорджиев. Я им очень благодарен за все, и сегодня, как коллега, всегда прислушиваюсь к их советам.
- Кроме вас, еще кто-то в вашей семье умеет танцевать или занят творческой профессией?
- В семье у нас танцуют все, кто как может, но профессионально только я. У меня вообще творческая семья: мама постоянно участвует во всевозможных мероприятиях и конкурсах на работе. А сестра у меня художник-дизайнер, с отличием окончила училище искусств по специальности "дизайн".
- В каком году вы пришли в "Ойраты"?
- В коллектив я пришел в 2013 году, тогда учился на 5 курсе экономического факультета КалмГУ. До этого танцевал в ансамбле "Джангар", но как-то спонтанно мне пришла в голову идея попробовать свои силы в "Ойратах". И я очень рад, что пришел в этот коллектив, которым руководит мэтр калмыцкого искусства, Герой Калмыкии Петр Тимофеевич Надбитов.
- Вы исполняете " Туула би". Насколько важен этот номер?
- Да, очень горжусь, что мне доверили именно этот танец. Когда Петр Тимофеевич сказал, что у него есть идея попробовать меня в такой роли, у меня сердце екнуло. Мы очень долго репетировали: когда весь коллектив уходил домой, Петр Тимофеевич оставлял меня, и мы часами занимались и отрабатывали каждое движение. Для меня очень ответственно
представлять этот танец, зная, что до меня его исполнял заслуженный артист РСФСР и КАССР Владимир Мацаков. Перед каждым выступлением я волнуюсь, как в первый раз.
- Весной состоялась премьера балета-сказки "Живая вода" на музыку П.Чонкушова, в которой вы исполнили главную роль Цецена. Расскажите, трудно ли вам далась эта роль?
- Мы долго и старательно работали. Петр Тимофеевич и все артисты, музыканты, костюмеры очень много сил отдали постановке, но это того стоило. Премьера балета удалась и прошла при полном аншлаге, зрителям очень понравилось, было много хороших отзывов и слов благодарности. Роль мне далась легко, потому что сама музыка вдохновляла и питала новыми силами. Хотелось бы еще отметить детишек из нашей детской студии, которые тоже были задействованы и показали себя настоящими артистами. Вообще эта постановка показала, что "Ойраты", от мала до велика, являются профессионалами.
- С мая по июль Театр танца находился в Европе, где принял участие в фестивалях во Франции, Бельгии и Голландии. Как принимала публика?
- Да, мы побывали в этих странах со своей концертной программой, исполняли калмыцкие танцы. Впечатления от поездки остались самые положительные. Мы посетили множество городов, познакомились с коллективами из самых разных уголков планеты: Колумбии, Чили, Малайзии, Беларуси, Сербии. Публика нас принимала очень хорошо, было приятно видеть их восторженные взгляды. В Голландии мы жили в семьях, и нам было интересно познакомиться с их жизнью. Когда они узнали, что приедут артисты из Калмыкии, то в Интернете прочитали про нашу республику, а до этого про нас ничего не знали.
- Расскажите о своем участии в КВН, с чего все началось?
- Игрой в КВН увлекся, будучи студентом 1 курса КалмГУ. Сначала играл за команду экономического факультета "Адреналин", затем стал игроком сборной университета "Черным по белому". Сборная команда университета выиграла в 2015 году в г.Волжском региональную лигу МС КВН "Атмосфера", а также центральную лигу МС КВН "Каспий" в г. Астрахани в 2012-м. Мы являемся участниками Кубка чемпионов в г. Минске. Хотел бы отметить, что КВН помог раскрыться мне как актеру, без которого я вряд ли смог исполнить "Туула би".
- Как помогает вам чувство юмора в жизненных ситуациях?
- Смотреть на все через призму юмора, не принимать близко к сердцу какие-то неурядицы и проблемы.
- Вы еще активный участник группы "ХальмGood production".
- Да, мы с друзьями создали эту группу. У нас большая и сплоченная команда. Мы снимаем короткие юмористические ролики, так называемые скетчи. Некоторые из них уже выкладывают в популярных российских пабликах. Конечно же, мы мечтаем выйти на просторы российского телевидения.
- В прошедшие выходные вы провели фестиваль "Stand up".
- В прошлую субботу у нас прошел первый фестиваль. И надо сказать, что "первый блин не был комом": за несколько дней билеты раскупили, все прошло на ура, всем понравилось.
- На кого вы хотели бы быть похожим?
- Даже не знаю на кого, наверное, на успешного себя.
- Ваше хобби?
- Мое хобби - это моя работа. Когда я учился, моим хобби были КВН и калмыцкие танцы. И так получилось, что именно они стали главным делом моей жизни.
- Ваш кумир?
- Мой кумир - футболист Алессандро Дель Пьеро, легенда туринского Ювентуса.
- В каких странах побывали? Куда бы хотели поехать?
- Я был в Бельгии, Голландии, Франции, Италии, Испании, Турции и Беларуси. Хотел бы посетить США и Бразилию.
- А где хотели бы жить?
- В Италии.
- Любимое место отдыха?
- Это там, где есть мои друзья.
- Ваш девиз по жизни?
- Никогда не унывать, стараться все принимать с улыбкой, потому что жизнь слишком коротка, чтобы погружаться в грусть и печаль.
- Не могу обойтись без...
- Без сна.
- Мне не хватает смелости на ...
- На прыжок с парашютом.
- Чувство, которое хотелось бы испытать?
- Чувство невесомости.
- Счастье -это...
- Как ни банально звучит, но это так актуально сегодня, счастье - это мир во всем мире.
- Какой должна быть ваша избранница?
- Она должна быть мудрой.
- Какие качества цените в людях?
- Честность.
- Друзья вас в шутку называют Королем. Откуда это?
- Школу оканчивал в Малых Дербетах. И вот однажды у нас был конкурс "Король калмыцкого танца", в котором я победил. После этого мои близкие друзья стали меня звать "Королем", так и закрепилось.

Наталья ДАВАЕВА