Главный праздник сарпинцев

30-08-2016, 11:31 | Культура

Традиционные празднования Дней районов республики идут полным ходом. На этот раз в минувшую пятницу на территории 4-й Северо-Западной улицы степной столицы свои достижения и сельско-хозяйственную продукцию представили жители Сарпинского района. По традиции в торжестве приняли участие жители и глава Сарпинского РМО Юрий Жуков, а также все желающие участвовать в этом праздничном великолепии. С приветственным словом выступили депутат Элистинского городского Собрания Окон Нохашкиев, Председатель правительства РК Игорь Зотов, наградивший памятным знаком "Учитель в сердце моем" ветерана педагогического труда Марию Камаджаеву.
Уже за несколько километров можно было почувствовать аппетитный запах всевозможных яств, услышать звуки калмыцкой музыки и веселые голоса людей. На площадке развернулась красочная ярмарка с сельскохозяйственной, плодово-овощной продукцией, представлены вышивка, одежда и ручные поделки. Также организаторы не забыли учесть предпочтения подрастающего поколения: установили увлекательные детские аттракционы и качели. Для многих людей, желающих узнать историю района, открыли тематическую информационную выставку. Гостей встречали не только национальными угощениями, но и предлагали утолить жажду калмыцким чаем и отведать блюда разных народов. Также внимание привлекли выставки многочисленных кукол, собранных школьницей Евой Бессарабовой, поделки из бисера, предметы декоративно-прикладного искусства, изготовленные местными рукодельницами. "С самого рождения живу в селе Уманцево, которое основано в 1962 году моими предками, и я с гордостью ношу одноименную фамилию. Люблю свою малую родину, там живут мои родные, дети, друзья. Надеюсь, что наш район будет процветать на радость его жителям", - рассказывает Галина Уманцева.
После интенсивной продажи местной продукции гостей ожидала насыщенная концертная программа "Гордимся мы районом нашим" с участием творческой делегации. Перед тем как передать эстафету ведущим, ансамбль "Тюльпанчик" поздравил жителей Сарпинского района и исполнил танец Дружбы народов. Как известно, сарпинцы славятся своей любовью к музыке, поэтому в этот день прозвучало множество песен на разных языках, но все они были об одном: о верности своей родине. На сцене выступали творческие коллективы всех сельских муниципальных образований: ансамбли "Славянка" и "Дворики", исполнители Светлана Балабанова, Галина Баркасова, Анастасия Даваева, Мария Ланцинова, Амуланга Дюдишева, Татьяна Микаидзе и Диана Кикеева, домбровый ансамбль, руководителем которого является Баин Ходжиева, а также была представлена авторская песня в исполнении Александра Джуджиева. В ходе концертной программы зрителям показали кадры, демонстрирующие обычную жизнь СМО района, и видео, снятое участниками торжества.
Праздничный концерт длился два часа, но время пролетело, как миг. Яркие номера и талантливые певцы смогли сделать этот день незабываемым, а песня "Великая Россия" в исполнении сводного хора всех участников стала завершающей композицией вечера.
Несмотря на усталость, все присутствующие остались довольны праздником, и улыбка не сходила с их лиц. "После того, как я покинула Сибирь, стала жить в п. Догзмакин. И как только дети выросли, мы переехали в г. Элисту. С тех пор живем здесь, но помним наш поселок, приезжаем туда и вспоминаем былые дни. Сегодня я выступила на концерте: сыграла на домбре и прочитала йорял, посвященный процветанию нашего района и республики", - отмечает Мария Ланцинова.
В целом, чествование Сарпинского района стало еще одним подтверждением того, что люди всегда привязаны к родной земле, будут стараться развивать и прославлять все лучшее, даже вдали от дома. И многие согласятся с тем, что было сказано в этот вечер: "Умеют здесь трудиться славно: и песни петь, овец пасти, хлеба растить, слагать стихи, шутить забавно и гордо предков память чтить".

София ЛИДЖИЕВА