Энергия жизни и энергия созидания

07-09-2016, 12:43 | Современник

Указом Главы Калмыкии 24 августа 2016 года ветерану энергетической отрасли республики Алексею Сяриевичу Дякиеву за заслуги в области энергетики присвоено почетное звание "Заслуженный работник народного хозяйства Республики Калмыкия". Почти сорок лет он посвятил любимой работе и уже более десяти из которых успешно трудится в Нижне-Волжском управлении Ростехнадзора. В эти дни Алексей Сяриевич отмечает 60-летний юбилей, и сегодня он - гость нашей редакции.
Биография Алексея Дякиева во многом типична для людей его поколения, как они себя называют, детей Сибири. Он родился в последние годы депортации калмыцкого народа 7 сентября 1956 года в селе Самаринка Голышмановского района Тюменской области. Родовое село Дякиевых - Ульдючины Приютненского района. Вырос в многодетной семье, был третьим из 7 братьев и сестер. "Наш отец, Сяри Авяджинович, и мама, Дукр Бовалдыковна, после возвращения из Сибири участвовали в восстановлении республики, трудились в колхозе "Дружба" (п. Ульдючины). Сколько себя помню, все время были очень заняты на работе. Поэтому мы с малых лет были приучены к труду, у каждого были свои обязанности по домашнему хозяйству, - вспоминает Алексей Сяриевич. - Дома мы оставались под присмотром нашей ээджи, Алли Котаевны. Она была мудрым и уважаемым всеми сельчанами человеком, знала очень много сказок, пословиц и поговорок, чтила и соблюдала национальные традиции и обряды. Была глубоко верующим человеком, благодаря чему, как мне кажется, пережила все жизненные невзгоды и испытания (три войны, революцию, ссылку - авт.), сохранив при этом нравственную чистоту и доброе отношение ко всему живому. Думаю, она сумела передать нам, своим внукам, главные моральные ценности нашего народа".
В 1973 году после окончания Ульдючинской восьмилетней школы и Воробьевской средней школы Алексей Дякиев поступил на физико-математический факультет КГУ, а второе высшее образование получил в Московском энергетическом институте.
На вопрос, с чем связан выбор профессии энергетика, Алексей Сяриевич признался, что еще в школе всегда нравились такие предметы, как физика, математика, черчение - все, что связано с точными науками. В школе он учился на "отлично" и "хорошо", был постоянным участником районных олимпиад по физике и математике. Дякиев всегда благодарен своим школьным учителям за их нелегкий, но благородный труд, их терпение и доброту, особенно первой учительнице - Абушиновой Зое Зодбаевне. Так сложилась жизнь, что она в 90-е годы даже учила младшую дочь Элзяту в Элистинской многопрофильной гимназии.
"Времена нашего студенчества пришлись на пору становления университета. Тогда, наряду с такими опытными и заслуженными учеными, как Д.Д. Орлов, Н.П. Красавченко, П.М. Эрдниев, М.П. Иванов и др., нас учили молодые, полные энергии и энтузиазма преподаватели: С.Д. Павлов, Г.М. Борликов, А.А. Соловьев, супруги Витязевы, А.С. Батырев и многие другие, - рассказывает о студенческих годах А. Дякиев. - Они успевали давать нам знания не только по своей специальности, но и приобщали к ценностям мировой культуры на различных кружках: классической и современной музыки, поэзии. Организовывали и проводили тематические вечера, диспуты. Я, пользуясь случаем, со страниц вашей газеты приношу всем нашим преподавателям и сотрудникам университета огромную благодарность и признание".
Отдельная страница студенческой биографии - работа в стройотряде, в составе которого Дякиев участвовал в строительстве многих объектов народного хозяйства Калмыкии и даже Ростовской области. В 1977 году в составе стройотряда "Улан туг" выезжал в Ошскую область Киргизской ССР. Там, по призыву ЦК ВЛКСМ, после землетрясения студенческие отряды со всего Советского Союза восстанавливали объекты народного хозяйства. Так, за два месяца студенты из Калмыкии построили новую школу в п. Рабат Баткенского района Киргизии. Он рассказал нам, что встречал кара-калмыков, и они очень по теплому относились к калмыцким студентам. К слову сказать, Алексей Сяриевич армейскую службы проходил в Монголии.
Свою трудовую деятельность Алексей Дякиев начинал с должности электромеханика Калмыцкой конторы "Медтехника" в 1978 году. Когда после окончания вуза он делал первые шаги в энергетике как специалист, ему помогали опытные и высокопрофессиональные коллеги и руководители: А.Э.Боронкинов, Л.П.Бурлаков, Б.Д.Шунгаев, В.А.Кулешов, Б.Н.Санджиев, А.Н.Васильев, В.Б.Убушаев, В.С.Олейников, С.Н.Эльвартынов, В.Д.Такаев, В.Д.-Г. Джанжиев, О.В.Кичиков и многие другие. Можно сказать, что ему везет на хороших и грамотных руководителей и коллег.
За многие годы А. Дякиев работал на разных участках энергетической отрасли Калмыкии, в том числе 12 лет - в Калмыцком филиале проектно-изыскательского института "Волгогипроводхоз". Позже, в конце 90-х и в начале 2000-х, принимал участие в строительстве и эксплуатации таких высокотехнологичных в то время объектов, как: "Болгарская мельница", фабрика первичной обработки шерсти и газотурбинная электростанция. В качестве главного энергетика участвовал в строительстве города шахмат Сити чесе. Где бы ни учился или работал, всегда занимал активную гражданскую позицию: был комсомольским вожаком, членом профкома.
В настоящее время юбиляр работает государственным инспектором в отделе общепромышленного и энергетического надзора по РК Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. За весь период работы - с 2006 по 2016 год случаев производственного травматизма на подконтрольных А. Дякиеву предприятиях не было. К слову, с 2014 года он является ответственным секретарем Отраслевой территориальной комиссии Управления по проверке знаний электробезопасности работников поднадзорных предприятий и организаций Калмыкии.
В коллективе Управления Алексея Сяриевича уважают и ценят. Сам он считает, что умение работать в команде очень важно в их работе. Присвоение почетного звания Алексей Сяриевич воспринял с благодарностью и признателен руководству республики за высокую оценку его труда. В этом считает, есть и заслуга коллег по цеху. Надо отметить, он всегда идет в ногу со временем, а без этого сегодня нельзя, в электроэнергетике изменилось многое: и техника, и технологии, и нормативно-правовая база. "Но, как я считаю, неизменны цели и задачи нашей контрольной и надзорной деятельности - совместными усилиями с руководителями и специалистами поднадзорных организаций и предприятий мы обязаны обеспечить профилактику и предупреждение несчастных случаев на производстве, аварий и технологических нарушений", - говорит Дякиев.
Профессия энергетика считается одной из самых опасных, поэтому главными качествами должны быть высокая дисциплина и педантичность. В чем секрет успеха в работе, в жизни? Алексей Сяриевич говорит, что у него особых секретов нет: старался всегда все делать на совесть и относиться с уважением ко всем, с кем работал.
Стоит отметить, казалось бы, гость нашей редакции - физик, что называется, до мозга костей технарь, но это не мешает ему тонко разбираться в музыке и поэзии, особенно ему нравятся произведения Есенина, Пастернака, Высоцкого, Кугультинова, Омара Хайяма.
Свой юбилей Алексей Сяриевич встретит в кругу друзей и своей большой дружной семьи. С супругой, Раисой Батнасуновной, в счастливом браке они живут 30 лет. У них две замечательные дочери - Баира и Элзята. Они уже взрослые, с отличием окончили ведущие вузы в Москве. Сейчас работают по специальности, старшая дочь замужем. Традиции семьи Дякиевых связаны с вековыми обычаями народа, Алексей Сяриевич и Раиса Батнасуновна передают детям то, что получили от своих родителей, бабушек и дедушек. Они любят приготовить крепкий ароматный чай и собраться за большим столом, и за чаем обсуждать прочитанные книги, интересные фильмы. К сожалению, дети сейчас вдали от дома, но Дякиевы всегда стараются найти время, чтобы собраться всей семьей, а в новогодние праздники они обязательно вместе.

Баатр АМТЕЕВ