Это не просто визиты, но ещё и поддержка

16-09-2016, 18:37 | Политика, Общество

Калмыкию не всегда баловали визитами главы Российского государства. История запечатлела момент приезда Петра Великого, который, направляясь в Персидский поход, встретился на саратовских землях, где кочевали калмыки, с ханом Аюкой. Сам Сергей Миронович Киров, член Реввоенсовета XI армии в 1919 году побывал в Яндыках, где жили калмыки.
В 80-х годах прошлого века Калмыцкую АССР посетил с визитом В.И. Воротников, Председатель Верховного Совета РСФСР. Высокий гость объехал близлежащие районы, вручил какую-то награду и улетел в Москву. Очевидцы говорили, что в аэропорту, пряча лицо от пыльной бури в воротник, Воротников сочувственно сказал: "В трудных условиях вы живете".
В новейшей истории республики главы Российской Федерации, председатели правительства РФ побывали в Калмыкии не один раз.
17 июня 2005 года в Калмыкию прибыл Президент России Владимир Путин, посетивший выставку достижений агропромышленного комплекса Калмыкии. Визит этот надолго запомнился жителям республики. Глава государства не причинил неудобств горожанам и гостям столицы. Президентский борт прилетел, а потом несколько машин стремительно пронеслись по улице Ленина степной столицы в Сити чесе...
Улицы не перекрывали, транспорт не "тормозили". Путин прилетел в Калмыкию, чтобы поговорить о сельском хозяйстве. И в тот же день, на заседании президиума Госсовета по вопросам развития агропромышленного комплекса в Элисте, обсуждались вопросы создания благоприятных условий для предпринимательства, современной транспортной и производственной инфраструктуры на селе. Речь также шла о сохраняющихся в АПК проблемах, в числе которых - значительные площади заброшенных и необрабатываемых сельхозземель, сокращение поголовья скота и другие темы.
И эти злободневные вопросы, которые невозможно решить за короткий, ограниченный период: поддержка предпринимателей, работа по введению в оборот земель сельхозназначения и другие, связанные с улучшением качества жизни на селе, привлечению в сельские населенные пункты молодежи, успешно решаются сегодня. Республика, пребывавшая в стагнации, воспряла, получив поддержку. Именно после этого визита Владимира Путина в нашем регионе стало интенсивно развиваться мясное животноводство, значительно увеличилось количество племенных хозяйств, была начата работа по обеспечению водоснабжения из Левокумского канала.
Заметим, что первые лица государства побывали в Калмыкии также в 2011-м и 2013-м годах. Первого марта 2011 года в г.Элисту прибыл Президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства провёл совещание по вопросам занятости населения, встретился с безработными гражданами, проходящими обучение основам предпринимательства, посетил ряд объектов городской инфраструктуры. Президент также провёл рабочую встречу с Главой Калмыкии Алексеем Орловым. Медведев сделал акцент на животноводстве, он сказал: "Эту животноводческую направленность республики, мне кажется, нужно сохранить, потому что она исторически сложилась, соответствует природным возможностям Калмыкии, люди готовы этим заниматься, но, самое главное, что на нашем рынке образовалась эта ниша, и очень хорошо, если её заполнят животноводы из Калмыкии".
Можно констатировать, что власти республики воспользовались поддержкой Кремля, и данная отрасль, несмотря на погодные условия, развивается. Ширится площадь орошаемых земель, укрепляется кормовая база, племенных коров и бычков калмыцкой породы охотно закупают партнеры из других регионов и Казахстана.
16 апреля 2013 года совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда в республике провел глава государства Владимир Путин. Он тогда отметил: "Надо сказать, что меня порадовало сегодня, когда одна из женщин сказала: "Да, мы ждём, что в сентябре нас переселят, и ездим уже, смотрим, как строятся наши дома, в которые мы должны переехать". Вот это в принципе нормально, так и должно быть, так и должна быть налажена работа".
Во время совещания Владимир Путин поставил задачу в ближайшее время переселить всех жителей аварийных домов в новые квартиры. В Калмыкии в рамках программы переселения граждан из аварийного (ветхого) жилья элистинцы и селяне получают комфортные, современные квартиры, и эта работа продолжается.
В рамках данного визита, в ходе встречи Владимира Путина с Главой Калмыкии Алексеем Орловым также был рассмотрен и положительно решен вопрос, особо значимый для жителей Калмыкии: о дополнительном финансировании для завершения строительства водопровода Левокумского местного водного месторождения.
Надо сказать, что эти встречи с главой государства и кабинетом министров стали регулярными. Конечно, они носят рабочий характер, на них решаются актуальные вопросы, которые часто требуют помощи и участия высших государственных лиц. И власти республики получают такую поддержку и понимание. Калмыкия - достаточно сложный регион, нет генерирующих мощностей, крупных водных ресурсов, развитой сети железных дорог. И, если уж честно сказать, то советский премьер Воротников был прав, живем в трудных условиях.
Итоги рабочих встреч Президента страны Владимира Путина и Главы Калмыкии Алексея Орлова ощущаются: в тяжелое кризисное время решаются самые острые вопросы жителей республики, в том числе развития сельского хозяйства и промышленного сектора, системы водоснабжения республики, ситуации на рынке труда и другие.
К примеру, недавно животноводство ощутило серьезный удар: болезни животных поразили поголовье в отдельных районах. В тяжелейшей ситуации специалисты ведомства в кратчайшие сроки сумели локализовать беду, не дав перекинуться в другие районы. Это говорит о подготовленности отрасли к чрезвычайным ситуациям и высокому профессионализму работников.
И, несмотря на сложную ситуацию с финансами, люди, пострадавшие от беды, получают компенсацию. И центральная власть идет навстречу республиканской.
Глава РК Алексей Орлов в июне 2014 года на встрече с Президентом страны получил такую поддержку. Путин тогда сказал так: "Несмотря на имеющиеся нерешенные вопросы, тенденции в республике явно положительные. Вы её знаете очень хорошо. Пожалуйста, давайте так и сделаем. Нужно будет исполнять обязанности до середины сентября, ну и на выборах побеждать. Желаю Вам успехов".
15 сентября в Крыму состоялось заседание президиума Госсовета по вопросу развития транспортной системы Юга России, которое вёл В.В. Путин. В этом мероприятии принял участие член Госсовета, Глава Калмыкии Алексей Орлов.

Менке КОНЕЕВ
На снимке: В.В.Путин в Калмыкии, 2013 год