Граждане определят будущее страны

16-09-2016, 18:45 | Политика, Общество

Вся страна готовится к выборам. Сегодня председатель Избиркома Калмыкии Александр Дикалов рассказал журналистам республиканских СМИ о ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы России. Он отметил, что проделана немалая работа по организации, подготовке для проведения выборов. Сформированы 250 постоянных и 1 временная участковые избирательные комиссии. Их члены прошли специальное обучение. Всего в выборах, по данным на июль, примет участие 213717 избирателей. Для проведения выборов по общефедеральным спискам в типографии "Джангар" в Элисте изготовлено 213800 бюллетеней. В них внесены 14 политических партий. Столько же бюллетеней будет использовано для голосования в одномандатном округе. Сейчас они хранятся в РМО, затем в установленные сроки будут распределены по избирательным участкам.
Все участки оснащены технологическим оборудованием, каналами связи, энергоснабжением, оргтехникой, сотовой связью. Они обеспечены и автономными источниками электроснабжения, специалисты прошли обучение по их использованию. Современная оргтехника даст возможность членам комиссий правильно заполнять протоколы, быстро и четко исполнять свои обязанности, избегать лишней работы. Как обычно, правоохранительные органы обеспечат безопасность и правопорядок, в том числе и на участках для голосования. Они также будут сопровождать избирательную документацию по разработанным уже маршрутам.
На участках имеются пандусы и другие необходимые средства для голосования лиц с ограниченными физическими возможностями. Будет обеспечено голосование вне помещения для определенных категорий граждан. Но они смогут проголосовать только в границах того участка, где они проживают и где зарегистрированы. Досрочного голосования законом не предусмотрено, можно голосовать по открепительным удостоверениям.
Всего Избирком республики получил 8 тысяч открепительных удостоверений, на сегодняшний день их получили 2 процента избирателей - это около 4-х тысяч удостоверений. Они все именные, другой человек по нему не сможет проголосовать. В настоящее время поступили заявления от 748 наблюдателей, как от кандидатов, политических партий, так и общественных организаций, СМИ. Это, по словам председателя Избиркома РК, должно повысить ответственность организаторов, открытость и прозрачность выборов, что в свою очередь скажется на доверии граждан к избирательному процессу в Калмыкии.
Александр Дикалов еще раз обратился к избирателям и отметил, что 18 сентября 2016 года все избирательные участки будут открыты и работать с 8.00 утра и до 20.00 вечера, и призвал прийти в этот день на избирательный участок, исполнить свой гражданский долг и проголосовать за кандидата и за партию, которым они доверяют свое будущее. Видеонаблюдения на участках не будет. КАИБ-ов тоже не будет, они будут применяться в других регионах.
Явка избирателей Калмыкии всегда была значительно выше среднероссийских показателей. Александр Дикалов выразил уверенность, что и на этих выборах граждане республики проявят такую же высокую активность. До выборов 18 сентября в Избирком РК поступило 29 жалоб от политических партий, все они рассмотрены, по ним приняты решения согласно законодательству РФ.

Гуна ТЮРБЕЕВ