Призвание - служить закону

23-09-2016, 17:34 | Современник

Женщины в погонах давно уже никого не удивляют. Инспекторы, следователи, прокуроры, судебные приставы, да мало ли профессий, в которых представительницы прекрасного пола себя реализовали. Сегодня мы расскажем об одной из них.
Ирина Французова - судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП России по Республике Калмыкия. Родом она из п.Нарта Приютненского района, где провела свое детство. Потом их семья переехала в районный центр, село Приютное. После окончания Приютненской средней школы Е2 Ирина поступила учиться в КалмГУ по специальности "методика начального обучения". А сейчас более пяти лет Ирина Французова - в федеральной службе судебных приставов. Когда начала работать в Элистинском отделе судебных приставов, поняла: здесь необходимо иметь высокий уровень квалификации. Поэтому поступила на юридический факультет Калмыцкого филиала Московского университета "Синергия". Сначала Ирина трудилась судебным приставом-исполнителем в Элистинском отделе, через год перешла в Межрайонный отдел. Затем ее перевели работать в аппарат Управления, а через некоторое время Ирина вновь вернулась на прежнюю должность судебного пристава-исполнителя в Межрайонный отдел по исполнению особых производств. На первый взгляд, трудно представить эту миловидную, хрупкую и сдержанную девушку в должности судебного пристава. На самом деле Ирина - профессионал, на неё возложены очень ответственные участки работы. Прежде всего, в подведомственность отдела входят исполнительные производства по взысканию задолженностей с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также с физических лиц с суммой долга свыше 1,5 млн рублей. Сейчас в производстве находится 500 исполнительных документов. Трудность принудительного исполнения требований в том, что по обе стороны закона - живые люди. Главным призванием судебных приставов является служение закону и интересам народа. При этом мало кто догадывается, сколько сил они ежедневно прилагают для неукоснительного следования букве закона, скрывая сочувствие к людям.
Спокойная, доброжелательная, немногословная Ирина пользуется уважением коллег. Работа судебного пристава требует огромного терпения, большого напряжения сил. Ежедневно Ирине приходится сталкиваться с чужими проблемами, общаться с обеими сторонами исполнительного производства: и с взыскателями, и с должниками. А это зачастую бывает непросто. Тут не обойтись, в первую очередь, без профессиональной выдержки. Благодаря ее настойчивости и принципиальности, взыскано и перечислено немало денежных средств в бюджет Российской Федерации, возбуждено несколько уголовных дел. Несмотря на молодость, Ирина справляется с самыми сложными делами. Она любит свою профессию, считает, что не ошиблась в своем выборе. За безупречную службу и высокие показатели в работе она неоднократно поощрялась руководством Управления. Не остается Ирина в стороне и от общественной жизни коллектива, активно принимает участие в различных спортивных мероприятиях УФССП, защищает честь ведомства на соревнованиях по волейболу. Родители Ирины, Павел Петрович и Любовь Хулхачиевна, - добрые, отзывчивые, скромные, трудолюбивые люди, такими же воспитали и своих троих детей. К сожалению, отца уже нет в живых. Семья для Ирины - это надежный тыл. Поддержка близких людей всегда помогает ей в преодолении любых жизненных трудностей.

Маргарита АРЗАЕВА
НА СНИМКЕ: Ирина Французова с коллегой - судебным приставом по ОУПДС Евгением Дорджиевым