Зажигаем новые "звездочки"

20-10-2016, 17:08 | Культура

Благотворительная программа "КТК - талантливым детям" в Калмыкии имеет богатую историю. Как отмечает администратор этой программы Ирина Очирова, этот проект проводится на территории Республики Калмыкия (в Ики-Бурульском и Черноземельском районах) с 2000 года. По ее словам, основная цель программы -поддержка талантливых детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, реализация их творческого потенциала, создание возможности творческого общения, выявление новых талантов.
За многие годы существования программы, участие в фестивале-конкурсе стало почетным и престижным. Благодаря этой благотворительной программе, которую подарил нам Каспийский трубопроводный консорциум, более двух тысяч мальчишек и девчонок смогли проявить свой талант, зажглись звездочки, ставшие лауреатами и дипломантами конкурса. Для многих ребят участие в фестивале-конкурсе стало стартовой дорожкой для их большого творческого пути. Вот только некоторые имена талантов, открытых на фестивале КТК-Р: участница программы 2010 года Эвелина Лиджиева окончила Астраханскую консерваторию и работает в Калмыцкой госфилармонии; Ноган Манджиева, участница 2004 года, ставшая теперь известным автором и исполнителем своих песен; Надежда Улюмджиева связала свою жизнь с деятельностью в Доме культуры п. Комсомольский. Каждый год фестиваль открывает новые имена талантливых детей.
Хочется отметить, что Калмыкия - единственный регион, где данная программа получила столь широкое развитие и признание. И теперь мы уже делимся опытом организации и проведения этой замечательной благотворительной программы с другими регионами.
Благодаря "КТК - талантливым детям" ребята из малообеспеченных семей могут не только раскрыть в себе творческие способности, но и получить от АО "КТК-Р" полезный подарок.
Этот год не стал исключением, в октябре начнутся отборочные туры в Ики-Бурульском и Черноземельском районах, в которых продемонстрируют свои творческие способности дети от 6 до 17 лет, а в ноябре в Элисте пройдет заключительный праздничный гала-концерт фестиваля-конкурса "КТК-талантливым детям, 2016". Всех желающих увидеть праздник детского творчества мы приглашаем на гала-концерт.

Кермен ДЖИРГАЛОВА