Гульфери Аккочкарова: "Улыбайтесь, и вам обязательно улыбнутся в ответ!"

20-10-2016, 17:27 | Современник

Есть некоторая закономерность в том, что однажды в своем коллеге, человеке, которого ты, кажется, сто лет знаешь, открываешь новые черты. Я была удивлена, когда узнала, что журналист Гуля Аккочкарова, занимается дизайном интерьера. Помнится, однажды меня заинтересовала ее телепередача, где она показала, как приготовить экзотическое, даже для нас калмыков, национальное блюдо - кюр. Сегодня мы встретились с ней в небольшой квартире, из панорамных окон которой открывается чудесный вид на город. Хозяйка для меня по-особенному готовит кофе.

- Гуля, вы поклонница Эпикура?
- На самом деле нет. Я не причисляю себя к гурманам, но, если блюдо мне понравилось, то постараюсь обязательно узнать рецепт. В Венеции я очень удивила официанта, заказав протертый луковый суп. За нашим праздничным столом это блюдо было для многих открытием. Я выразила особую благодарность шеф-повару, а он от себя принес нам подарок - нежную шарлотку с яблоками. Вообще, итальянцы любители, как и мы, предаваться радостям застолья. Убеждена: в доме, где пахнет пирогами, нет места унынию.
- Вы - известный тележурналист в республике. Думаю, многие помнят, как в одной из передач вы готовили плов, я сейчас следую вашему рецепту, и когда мои гости хвалят плов, говорю: "Рецепт от Гули Аккочкаровой".
- За время работы в телерадиокомпании было создано немало программ. Например, передачу "Примите наши поздравления" придумали и воплотили с режиссером Евгением Викторовичем Лебедевым, она имела большой успех. Ее любили смотреть всей семьей. Я вела "Телеканал для женщин", где проходили встречи с художниками, артистами, актерами, с женщинами интересной и яркой судьбы. Многие запомнили также этнографические экспедиции "Сквозь пространство и время", передачи "Канцона о бабочках", "Сад прекрасных камней", а также цикл о саде-огороде с Владимиром Коршуновым. Снимались видеоклипы с известными певцами республики: Татьяна Чиктеева была открыта заново в передаче "Где звезды появляются вечером...". Актуальными были "прямые эфиры" "Информирует ГАИ", дорожные анекдоты о взятках на дорогах. По тем временам всё было ново и смело. Кроме того, я писала статьи в газеты о вернисажах, зарисовки о художниках, рецензии на театральные постановки, эссе о поэтах и скульпторах.
- Чтобы все это сделать, нужна была хорошая команда.
- Мне повезло в этом, рядом были творческие люди: телеоператоры Владимир Волошин и Борис Пюрвеев (ныне покойные). Их передачи на калмыцком телевидении хранятся в архиве. Каждая работа говорит о профессионалах высочайшего класса, подаривших людям радость видеть себя, по словам Расула Гамзатова, "высокими звездами".
Мои друзья и коллеги: режиссер Е.Лебедев, М.Ильянова, В.Козак, В.Чучеева, В. Омельчак, А.Трофимов, Н.Шалдунова, Б.Шамакова, З.Нимгирова - эти люди сами планеты. Мы жили работой: объездили всю республику, бывали на самых отдаленных фермах, чабанских стоянках, поселках. Летом - пекло, зимой - мороз и ветер, но все казалось нипочем... Привозили кадры о зимовке, уборке, стрижке, окотной кампании, сенокосе. Старались показать людей степи: интересных, трудолюбивых, искренних и приветливых - вот что захватывало нас! Мы видели полную картину жизни хозяйства, да и труженики села чувствовали необходимость их работы, интерес к ней и заботу.
- Ваши родители были известными и уважаемыми людьми Калмыкии, в честь вашего папы Махмуда Аккочкарова названа улица. Расскажите о них.
- Я родилась в восточной семье, где смысл бытия видели в детях. Мои родители подарили нам свою любовь, научили ценить жизнь. Как они были правы, когда дома настойчиво учили нас туркменскому языку (тогда мы были единственная туркменская семья в городе). Побывав в Турции, я убедилась: хорошо, когда нет никаких затруднений в общении.
Что такое счастливое детство? Это ощущение собственной значимости. К нам, трем сестрам, наша бабушка обращалась не иначе (если перевести с туркменского языка) как "Вселенная моей Вселенной". Как и хотели родители мы, три сестры, очень дружны. Папа, Махмуд Зарифханович, прошел войну - защищал Сталинград, брал Кенигсберг, воевал на восточном фронте в Корее. Война для него закончилась в сорок седьмом году, орден Красной Звезды, медали "За отвагу", "За победу над фашистской Японией" -свидетели боевого прошлого. Папа нам никогда не рассказывал о войне. Но зато как много бесед за семейным столом было о Москве, где он учился в МГУ и окончил факультет политэкономики. Любил оперу и балет, посмотрел весь репертуар Большого театра. У него была феноменальная память: рассказывал о художниках, композиторах, музеях и картинных галереях. При первой возможности, нас повезли в Москву, повели в Третьяковку, Исторический и Кремлевский музеи.
Он многие годы проработал заместителем министра финансов Калмыкии, награжден орденом "Дружбы народов".
Мама - Мерьем Сулеймановна - отличник просвещения РФ, учитель истории, была влюблена в свою профессию, до сих пор ее с благодарностью вспоминают ученики. Так что с фараонами и великими греками мы были знакомы с детства. Мама, конечно же, привила интерес к истории, любовь к книге, живописи, музыке. Моя самая большая любовь - музеи, где бы я ни была, посещаю музеи. Сейчас вожу внучку Изабеллу каждое лето в республиканский краеведческий музей. Хожу с ней в Москве на выставки, приучаю смотреть картины, слушать музыку.
- Расскажите о своей семье.
- У меня большая семья: сестры Гульстан и Гульнур, их дети. Мой сын Алексей, дочь Тамара и ее семья - внучка Изабелла, зять Илья, сватья Татьяна. Они живут в Москве, много работают. Лето я провожу с внучкой. Мечтаю научить ее всему тому, что умею и люблю.
Четыре года назад ушел из жизни Иван Григорьевич Богданов, мой супруг, известный в Калмыкии журналист. Мы прожили вместе хорошую, полную забот и интересной работы жизнь. Он был добрым, искренним человеком, правдивым и честным, всегда помогал людям. Наш дом был открыт для коллег и друзей.
Когда я думаю о нем, вспоминаю слова Далай-ламы: "Никто не знает, что нас ждет завтра: новый день или следующая жизнь...". Так хочется верить, что это так.
- У вас в доме много картин. Надо сказать, они очень преображают квартиру...
- С удовольствием посещаю залы Пушкинского музея с нидерландской живописью. Эти картины призывают к духовной страстности среди трагичности повседневного, монотонного существования. Мне нравятся наши калмыцкие художники, они учат нас умению быть счастливыми. Прекрасны натюрморты Мергена Мошулдаева. Люблю мир его картин, особенно "Сирень", написанную для меня. Его живопись волнует, неизгладимо врезается в память.
Мы с супругом, Иваном Григорьевичем, собирали картины калмыцких художников. В нашей небольшой коллекции: С. Котинов, Э. Сангаджиев, В. Монтышев, Б. Бембетов, С. Пуринов, Т. Сураева, гравюры Д. Санжиева и С. Ботиева, тонкие акварели В. Сова -все они прекрасные художники, возводящие непорочные памятники мгновению.
- О чем вы мечтаете?
- О простом: чтобы мои дети и племянники шли по жизни помогая друг другу так, как мы, сестры Аккочкаровы. Они не просто двоюродные братья и сестры, но и наше отражение, внуки моих родителей, проживших свою жизнь достойно.
Я прочитала, что на одном из островов Индийского океана на каждого жителя приходится по 4 кошки. В благодарность спасения от нашествия крыс, они считаются здесь полноправными жителями. О них заботятся, их любят. Я часто подбираю на улице бездомных котят. Лечу, отмываю, отдаю в добрые руки. Помните, как в детстве мы умели без причины быть счастливыми. А если рядом с нами еще кто-то пушистый и хвостатый замурлычет, приглашая для совместного лежания на диван? Что может быть лучше?
Хочется, чтобы в нашем городе, где на главной площади милосердный Будда, изменилось отношение к животным. Мечтаю о городском приюте для бездомных кошек и собак.
- Что вы хотели бы изменить в своей жизни, в мире?
- Вы знаете, ничего не хотела бы изменить в своей жизни. У меня хорошая семья, много друзей, которых я искренне уважаю. У нас сложились добрые отношения. Полагаю, если люди будут добры друг к другу, сострадательны, то мир обязательно изменится к лучшему. А начинать надо с себя, семьи, коллектива, своего окружения.
- Ваш секрет хорошего настроения?
- Он прост, как и мир, который нас окружает: улыбайтесь и вам обязательно улыбнутся в ответ!
- Как проводите досуг?
- Стала завсегдатаем клуба "60 секунд". Игры интеллектуальные - это примета нашего времени. Приятно видеть молодых, умных, увлеченных.
- В чем находите радость?
- В домашних хлопотах. Коллекционирую фарфор, картины, книги по искусству. Из путешествий привожу бабочек, ракушки, моллюсков. Люблю, когда в доме гости: одноклассники, однокурсники, друзья детства, коллеги, художники, угощать их - для меня приятные заботы. Наконец, и я услышала слова Б.Окуджавы: "Чем дольше живем мы, тем годы короче, тем слаще друзей голоса".

Галина ХЕЙЧИЕВА