"Симпатия жюри" - актёру из Калмыкии

20-10-2016, 17:34 | Культура

Заслуженный артист РФ, актер Республиканского русского театра драмы и комедии Республики Калмыкия Александр Щеглов стал лауреатом V Международного театрального фестиваля "Подмосковные вечера", проходившего в г.Мытищи Московской области. Его исполнение роли Семёна Кушкина в спектакле "Страсти по Торчалову" по пьесе Н. Воронова признано лучшей мужской ролью второго плана. Спектакль представлен театром Калмыкии на конкурсную программу, режиссером и художником выступили заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Владислав Константинов и заслуженный деятель искусств РК Павел Корниенко. С 7 по 14 октября в театре драмы и комедии "ФЭСТ" жители и гости города познакомились с новейшими тенденциями театрального искусства. По словам директора театра Игоря Соколова, на участие в фестивале было отправлено более 70 заявок от российских и зарубежных театров, однако, экспертный совет отобрал всего 16 лучших спектаклей из г.г.Озёрска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Калуги, Москвы, Химок, Мытищ, Екатеринбурга, Лесосибирска, Перми, Петрозаводска, Элисты, а также из испанской Севильи. Работы конкурсантов оценивались по девяти номинациям, а лучший спектакль определило зрительское голосование.
Театральный фестиваль "Подмосковные вечера" проводится в Мытищах с 2003 года, помимо мытищинских театров "ФЭСТ" и "Огниво" участвовали театры городов-партнеров - болгарского Габрово и литовского Паневежиса. Со временем география расширилась, и стали приезжать театры из Дании, Сербии, Ирана, Эстонии, Украины и целого ряда российских городов.
Жюри в составе ведущих театральных критиков России Татьяны Тихоновец, Александра Вислова, Владиславы Куприной, Павла Руднева и актрисы Евгении Дмитриевой просмотрев и обсудив все спектакли, определило победителей. Гран-при и приз зрительских симпатий получил Озёрский театр драмы и комедии "Наш дом" за спектакль "Предложение" (г.Озерск, Челябинская область). Лучшим спектаклем большой формы стала испанская "Селестина" (Аталайя театр, г.Севилья), малой формы -постановка по произведениям Д.И.Хармса "Среди гостей в одной рубашке" мытищинского театра "ФЭСТ".
Значимость "Подмосковных вечеров" подчеркнул председатель оргкомитета фестиваля, глава городского округа Мытищи Виктор Азаров: "Уверен, что для мытищинских зрителей фестиваль "Подмосковные вечера" стал настоящим подарком. Им повезло увидеть замечательные спектакли, если некоторые работы вызвали спорные чувства, думаю, никто не остался разочарованным. Ведь любой спектакль для зрителя - это возможность поразмышлять, может быть, мысленно поспорить с режиссёром. Это полезный опыт".
По признанию коллектива русского театра драмы и комедии, участие в подобных фестивалях и конкурсах играет важную роль для артистов и театра в целом, так как позволяет обмениваться опытом с коллегами из других городов и стран, а также стимулирует для дальнейшего развития в постановке классических и экспериментальных спектаклей разных жанров.

Александра ХЕЙЧИЕВА