Легенда о Чоносах ожила

21-10-2016, 18:16 | Культура

С 22 по 23 октября Государственный калмыцкий ансамбль песни и танца "Тюльпан" представит этно-хореографическую постановку "Чоносы" в республиканском Доме народного творчества (кинотеатр "Джангар"). Поделиться столь радостным событием и рассказать о реализации данного проекта в республиканское информационное агентство "Калмыкия" пришли режиссер-постановщик, заслуженный артист России, лауреат государственной премии правительства РФ в области культуры Валерий Эрдниев и начальник отдела государственной поддержки профессионального искусства и художественного образования Татьяна Васильева.
В этом году по инициативе министерства культуры и туризма РК проведены ряд концертов, премьеры спектаклей, ставшие одним из ярких культурных событий в жизни региона. К примеру, успешная музыкальная постановка Национального драматического театра им. Б. Басангова "Я -Будда" (художественный руководитель Борис Манджиев), собравшая полные залы не только в республике, но и в столице России. Теперь пришла пора представить новый проект ансамбля "Тюльпан", недавно получивший грант на его реализацию.
Постановка исполнена по мотивам старинной легенды о древнем монгольском роде, согласно которой происхождение чоносов берет свое начало от мальчиков, вскормленных волчицей. Таким образом, волк предстает прародителем этого рода.
Работа над постановкой началась еще летом. Валерий Эрдниев прочитал много литературы об истории чоносов Калмыкии и Монголии. "Этой постановкой хотелось бы внести вклад в дело сохранения нашего наследия, продемонстрировать молодому поколению насколько уникальна и неповторима история и культура калмыцкого народа". В постановке участвуют талантливые и харизматичные артисты: заслуженная артистка РК, лауреат международного вокального конкурса "Новая Звезда", солистка ансамбля "Тюльпан" Диана Босхомджиева, многообещающий молодой артист Байр Бадмаев. Они неоднократно занимали призовые места в танцевальных фестивалях и конкурсах, жюри отмечало их обаяние и артистизм. Кроме Валерия Эрдниева, над музыкальной частью постановки трудился народный артист Калмыкии Александр Бадма-Горяев.
Продолжительность постановки занимает полтора часа без перерыва, цена билета - 500 руб. Как признались гости, небольшой зал в помещении Дома народного творчества может стать помехой для установки необходимого оборудования и, в частности, для выступления артистов, но приходится подстраиваться под любые условия. В дальнейших планах у творческого коллектива ансамбля постановка новых проектов, посвященных возвращению калмыков из ссылки в Сибири и о причине появления лотосов в низовьях Волги. Также в следующем году ансамбль "Тюльпан" празднует 80-летие, и вскоре коллектив представит постановку "Чоносы" в г.г.Волгоград и Астрахань, Ставропольском крае. Примечательно, что солистки ансамбля отправятся на съемки фильма "Золотая орда" в Крым, где представят танец с пиалами.
В целом, этот год для ансамбля "Тюльпан" был насыщенным и успешным . Это и участие в саммите в г.Сочи и гастрольные туры, которые прославляют степную республику.

София ЛИДЖИЕВА