Земляки помнят моего деда

11-11-2016, 17:26 | Память

В прошлом году в Яшкульском районе произошло знаменательное событие: вышло второе, дополненное, издание "Книги памяти" с информацией о солдатах и офицерах, призванных из этого района, рассказы и очерки о знаменитых и, наоборот, неизвестных широкой общественности земляках, воинах и героях тыла. Таким образом, яшкуляне проявили любовь и уважение к памяти сотен и тысяч своих земляков. В наше меркантильное время выпуск такой книги - событие незаурядное, за что большая благодарность руководству районной администрации Т.К. Хаглышеву, Г.Л. Шининовой, заведующей архивом О.В.Бериковой.
Особо хочется отметить инициатора, главного двигателя этого замечательного проекта, Тамару Босхомджиевну Инжиеву, вложившую душу в столь благородное дело. У каждого человека - свое предназначение. Но одна из самых почетных миссий - хранить память о людях, их жизни, подвигах и буднях и передавать это подрастающим поколениям. Без знания истории, жизни своих предков человек становится безродным сиротой, а нация теряет духовный стержень. На таких людях,хранителях памяти, как Тамара Босхомджиевна, держится общество.
Мне, моим братьям и сестрам, было особенно приятно и радостно увидеть в новом издании статью о нашем ааве Бембееве Зургане Няминовиче. Нам было важно знать, что земляки до сих пор помнят его. Благодаря выходу этой книги, мои младшие братья и сестры, никогда не видевшие ааву, смогли почувствовать дух того времени, узнать его мысли, поступки, деяния. Нужно ли описывать те чувства трепета и волнения, охватившие нас при прочтении книги?
Что может лучше повлиять на воспитание подрастающего поколения , как не прямая речь собственного деда или прадеда, сквозь время демонстрирующего пример жизнестойкости, любви и преданности Родине.
Пишу это письмо в редакцию с благодарностью к упомянутым составителям и с пожеланием, чтобы и в других районах создали свои "Книги памяти", и ни один воин, ни один труженик тыла не остался забытым. Уверен, что в каждом районе есть такие неравнодушные люди, как Тамара Босхомджиевна, патриоты своей земли, готовые взяться за благородное дело. Пусть действительно никто не будет забыт. Это важно не для них, ушедших и исполнивших свой долг, это необходимо живущим и будущим поколениям.

Басан ЗАХАРОВ,
г. Элиста