"Золотая Орда" на Первом

16-11-2016, 17:17 | Культура

Недавно представители степного региона приняли участие в съемках исторического сериала "Золотая Орда", премьера которого запланирована на следующий год на Первом канале.
Этой весной в степной столице проводился кастинг, в котором приняли участие около 300 человек. Участники заполняли анкеты и снимались в небольшой фотосессии, где необходимо было показать разные эмоции человека (гнев, радость, грусть). В итоге отбора, длившегося около месяца, были выбраны 50 человек из Калмыкии в возрасте от 18 до 50 лет, в том числе четверо детей.
Напоминаем, что "Золотая Орда" является рабочим названием 16-серийного фильма режиссера Тимура Алпатова ("Глухарь") и продюсера Рубена Дишдишяна ("Бой с тенью", "Русалка"). Сценарий сериала охватывает конец XIII века, когда Древняя Русь находилась под монголо-татарским игом. Как рассказывает продюсер, в центре сюжета - взаимоотношения Киевской Руси и Золотой Орды во время правления хана Берке, внука Чингисхана и брата Бату. Продюсеры обещают показать Золотую Орду в самом расцвете ее сил и величия. Помимо Калмыкии, кастинг проходил в Казахстане, Татарстане, Узбекистане, Бурятии и Башкирии. В главных ролях снимаются известные российские актеры кино и телевидения: Александр Устюгов, Светлана Колпакова, Юлия Пересильд.
Съемки стартовали осенью в Крыму, затем пройдут в Москве и Подмосковье, где построили декорацию древнего русского города. Группа из Калмыкии отправилась на съемки вначале октября в с. Золотое (Крым). Около месяца ребята участвовали в съемочном процессе: девушки исполняли роль прекрасных ордынок, а мужчины -воинственных нукеров. По признанию многих ребят, во время съемок они подружились, стали одной семьей. "Неделю назад я вернулась в Калмыкию после съемок сериала, где играла ордынку в массовке. Я не пожалела, что согласилась принять участие, это был интересный и необычный опыт. На съёмках мне посчастливилось познакомиться со многими известными артистами, подружиться с нашими ребятами. Каждый день вставали в 5 утра, нас отвозили на "базу", где проходил основной съемочный процесс. Затем нам наносили грим, подбирали костюмы, а в 9 утра начинались съемки и длились до 18 вечера. После тяжелого рабочего дня появлялась приятная усталость. Мы жили в пансионате "Усадьба отрада". Вечером собирались вместе, общались друг с другом и интересно проводили время. Я надолго запомню этот месяц, проведенный там", - делится впечатлениями одна из участниц, студентка КалмГУ Рената Курмангазиева.
Сейчас режиссер намерен снимать сцены в г. Москве, а калмыцкая делегация вернулась домой и ждет следующего года, когда сериал покажут по телевизору.

Софья ЛИДЖИЕВА