Простые стихи о важном

16-11-2016, 17:31 | Культура

"Мы рождены для радости, для счастья,
Для светлой и большой любви,
Для созиданья и рассвета,
Для воплощения мечты!"
Эти строчки принадлежат поэтессе - любителю Светлане Владимировне Бабаевой. Она пишет со школьной скамьи, ее лирика имеет удивительное свойство -запоминается и легка для восприятия. Во многом благодаря жизненному опыту, в каждом ее стихотворении присутствует некий урок или пожелание для окружающих. Несмотря на творческое хобби, Светлана предпочитает точные науки, даже в школе любимыми предметами были математика, геометрия, физика. Но аналитический склад ума не помешал ей заниматься поэзией. Первое стихотворение она написала в начальных классах про летние каникулы ("Лето, лето к нам пришло, небо голубое, птицы весело поют и щебечут в поле..."). С тех пор, как только появляется вдохновение, Светлана садится за стол, берёт в руки карандаш и сочиняет несколько простых рифмованных строк. Окончив Яшалтинскую школу, девушка поступила в Калмыцкий государственный университет по специальности "бухучет и аудит". Затем с успехом получив диплом специалиста, она устроилась работать главным специалистом отдела "строительства, торговли и услуг" в Территориальном органе государственной статистики.
Но писать стихи она продолжает и по сей день, в основном, на заказ. "Обычно родные, друзья просят посвятить стихи их знакомым на праздники или юбилеи. Они рассказывают о юбиляре, описывают его характер или отличительную изюминку. Основываясь на этих описаниях, я составляю стихотворение". Как правило, "заказчики" бывают в восторге от результата, просят ее написать еще что-нибудь. Пожалуй, самым душевным откликом за свою жизнь она считает реакцию своих коллег на стихотворение "Люди! Будьте попроще!", которое она прочитала на одном из корпоративных вечеров. Тогда слушатели сравнили ее стихи с музыкальным инструментом, мелодии которого доходят до самой глубины сердца. "Прочитаешь строчку, - и плачешь, и смеешься, потому что это так знакомо! Чувства, которые мы не можем выразить словами, она так легко соединяет в стихах", - рассказывает одна из коллег Светланы.

Люди! Будьте попроще"
Без злобы, без зависти и без обид.
Ведь сердце от этого ваше болит.
Будьте добрее к близким, к себе,
Кто вас окружает всегда и везде.
Заботу и ласку вы подарите.
Не бойтесь казаться слабее других.
Почаще встречайтесь и говорите
Не ждите момента, цените родных!
Вы просто забыли основы простые.
Без них нам никак не прожить на Земле.
Любите друг друга и будьте любимы,
Иначе вся жизнь пройдет, как во мгле.

Герои ее стихотворений не только близкие и друзья. Светлана пишет о разном: жизни, человеческой натуре, любимой работе и, конечно же, любви.

"Быть Человеком! Многого не нужно.
Не нужно мести, зависти и склок,
Не нужно обижаться и сердиться
Тогда от жизни Вашей будет толк".

К сожалению, у Светланы пока еще нет собственного сборника, поэтому ее мечта -издать собрание стихотворений на радость маме, мужу, детям и близким друзьям. По ее признанию, у нее хранится тетрадь, где она собрала свои лучшие работы, и которые могут войти в будущий сборник.
Несмотря на специфику работы, она считает себя творческой натурой: помимо стихотворений, любит заниматься вышивкой, вязанием, составлением бумажных цветов, плетением корзин и ваз из газетных трубочек. А еще ей приятно и радостно дарить свои работы самым близким и родным. "Предпочитаю делать все своими руками, чтобы человек, взяв в руки мое изделие, смог почувствовать женскую теплоту и заботу".
Главной поддержкой она считает свою семью и маму, которой также посвятила стихотворение, наполненное любовью, теплом и лаской. Надеемся, что вскоре Светлана воплотит свои мечты в жизнь: выпустит сборник стихов, проведет поэтический вечер, а ее стихи услышат как можно больше людей со всей республики.

София ЛИДЖИЕВА