Достоевский всегда в тренде

18-11-2016, 17:47 | Культура

16 ноября в Национальной библиотеке им. А.М.Амур-Санана состоялось мероприятие, посвященное 195-летию великого классика - романиста и философа Ф.М.Достоевского, на котором присутствовали преподаватели районов республики, учащиеся гуманитарного лицея, а также студенты КалмГУ им.Б.Б. Городовикова.
Участникам события был представлен диск "Человек есть тайна", изданный к юбилею писателя Национальной библиотекой. В нем содержится практически вся информация о жизни и творчестве гения. Зрителям были продемонстрированы иллюстрации великих художников к произведениям писателя, а также калмыцкого молодого ваятеля Олега Чудутова, который нарисовал иллюстрации к роману "Преступление и наказание", будучи еще студентом Санкт-Петербургской академии художеств им.Репина. Также были представлены интересные видеоматериалы: "Жизнь и смерть Достоевского", воспоминания самого писателя, его жены, Анны Григорьевны.
Федор Михайлович Достоевский принадлежит к тем писателям, биография которых тесно связана с творчеством, к тем романистам, которые смогли раскрыть себя в своих художественных произведениях. Биография писателя одна из самых трагических в истории русской литературы. На его долю выпали самые главные драмы эпохи: успех, арест, каторга, смертная казнь, отмененная в последний момент, ссылка, "благодаря" которой он "выпал" из литературно-общественной жизни на 10 лет. "Записки из мертвого дома" вернули писателя в литературу, но вызвали негативный отклик среди читателей и современников. Внутренний мир героев его произведений считался плодом больного воображения писателя. "Меня называют психологом, это неправда, я реалист в высшем смысле слова, изображаю все глубины души человека". Вот почему ему удавалось так глубоко проникать в душу человека. Обращаясь к Достоевскому, мы ищем ответы на извечные вопросы о смысле жизни, ищем света для своей души, и потому Достоевский остается одним из самых читаемых, в то же время загадочных, писателей в мире.
О нем невозможно сказать в нескольких строках. Его невозможно раскрыть и в многостраничных докладах. Достоевский остается вечной загадкой. И, может быть, поэтому его творчество волнует нас.

Татьяна ЦУРЮМОВА