«Тенгрин ки» - победитель Всероссийского хореографического конкурса

24-11-2016, 16:56 | Культура

На Подмосковной базе «Литвиново» мэрии г.Москвы с 18 по 20 ноября 2016 года состоялся II Всероссийский хореографический конкурс солистов и малых форм. Вот уже второй год этот успешный проект реализует Академия культурных и образовательных инноваций в целях повышения исполнительского мастерства юных танцоров, обмена опытом среди педагогов из разных городов России. В этом году в конкурсе приняли участие коллективы и солисты из Калмыкии, Московской и Иркутской областей, Ростова на Дону, Санкт-Петербурга, Курска и Москвы.
Калмыкию на этом конкурсе представила детская хореографическая студия «Тенгрин ки» при Государственном театре танца «Ойраты». Юные танцоры под руководством педагога, заслуженной артистки Республики Калмыкия Гилян Сангаевой представили на суд жюри зажигательный калмыцкий танец чичирдык и обворожительный ишкмдг, а также китайский танец с зонтиками. Всего было представлено более 50 художественных номеров двадцати коллективов и солистов. По итогам конкурса наш коллектив за исполнение чичирдык занял 1 место, а за ишкмдг – 2 место. Решением жюри детская студия «Тенгрин ки» награждена Дипломом Академии культурных и образовательных инноваций за сохранение лучших традиций народной хореографии. Также организаторы конкурса пригласили юных калмыцких танцоров осенью следующего года в Грецию.
В состав Экспертного Совета вошли видные деятели культуры в области хореографии, педагоги, доценты кафедр ведущих ВУЗов Москвы. Педагоги дали замечательные мастер-классы для всех участников по народной, классической и современной хореографии. Ребята и педагоги получили сертификаты повышения уровня исполнительского мастерства.
Многим участникам запомнится большая развлекательная программа: квесты, флеш-моб, плавание в бассейне, танцевальный баттл, игра в боулинг и многие другие развлечения. Всем участникам было вручено множество сувениров, подарков, медалей и сладких призов. Также дети побывали на Красной площади в Москве.

Наш корр.