Он дарил радость материнства

29-11-2016, 11:49 | Память

Дамбе Гудуновичу Манджиеву, заслуженному врачу Калмыкии, в этом году исполнилось бы 80 лет. Этот прекрасный доктор оставил в сердцах своих учеников и коллег самую добрую память, и не ошибусь, если скажу, и своих пациенток.
Дамба Гудунович был одним из лучших специалистов в области акушерства и гинекологии, и его по праву называют в числе тех, кто стоял у истоков организации службы охраны материнства в нашей республике. Когда я после окончания Северо-Осетинского мединститута проходил интернатуру в республиканской больнице, заведующим гинекологическим отделением работал Д.Г. Манджиев. Мы, будущие врачи - гинекологи, были наслышаны о нем. До этого назначения почти десять лет Д.Манджиев руководил гинекологической службой республики, являясь главным специалистом Министерства здравоохранения Калмыцкой АССР. В нашем сознании он был отличным хирургом, которому удалось спасти жизни многих женщин. А сколько пациенток, благодаря его лечению, обрели радость материнства,.
Мягкий, добрый по своей природной натуре Дамба Гудунович приобретал твердый характер, жесткие интонации в голосе, когда требовал от своих пациенток неукоснительного исполнения всех прописанных им рекомендаций. А медсестры всегда добросовестно относились к своим обязанностям, чтобы только не подвести врача. Мы, новоиспеченные врачи-акушеры, робели перед ним, и хотели быть таким доктором, как он. А он тепло общался с нами, делился своим опытом работы и наблюдениями, охотно брал ассистентами на операции. Именно такому отношению к нам призывал и других врачей. Лично я во многом обязан своим становлением, как доктора, Дамбе Гудуновичу.
Как-то мы были свидетелями его разговора с семьей молодой женщины, которую Манджиев прооперировал. Они благодарили за спасенные две жизни - роженицы и ребенка, а Дамба Гудунович, смущаясь и краснея, говорил им: "Что вы, это мой врачебный долг, с этим справился бы каждый мой коллега". Потом мы узнали, что это был далеко не ординарный случай, и только благодаря высокому профессионализму и опыту Манджиева, удалось спасти и маму, и ребенка.
Навсегда остались в памяти его слова, что врач должен непрестанно учиться, самосовершенствоваться. Жизнь не стоит на месте, говорил Д.Г. Манджиев, появляются современные методики и рекомендации лечения и профилактики болезней, новые лекарственные препараты, и надо не только следить, но и применять все это на практике. Сам он неоднократно выезжал на различные циклы подготовки по актуальным вопросам акушерства и гинекологии, был делегатом третьего, четвертого, восьмого Всесоюзных съездов акушеров-гинекологов, принимал участие в работе восьмого международного конгресса врачей - гинекологов. Полученными знаниями щедро делился с коллегами на республиканских конкурсах, семинарах и Днях акушеров, часто выезжал в районные больницы с консультациями и практической помощью. С людьми был вежлив и предупредителен, о себе говорил: "Я немного старомоден".
Родился Дамба Гудунович в 1936 году, вместе со всем калмыцким народом семья Манджиевых была сослана в Сибирь. Стать врачом мечтал с детства. И уже в 1955 году после окончания Бийского фельдшерско-акушерского техникума девятнадцатилетним парнем начал работать заведующим Ново-Тюменцевским фельдшерско - акушерским пунктом в Алтайском крае. Через некоторое время он поступает в Барнаульский мединститут, из которого перевелся в Сталинградский мединститут в связи с переездом в родные калмыцкие степи, и в 1961 году получает диплом врача. Вся его деятельность связана с гинекологической службой республики, даже работая с 1964-го по 1968 год главным врачом Целинной районной больницы, он оставался районным акушер-гинекологом.
Его младший брат Дольган Гудунович вспоминает:
"Однажды, в годы учебы в Барнауле, Дамба привез мне заводские лыжи - моей мальчишеской радости не было предела. Летом на каникулах он трудился на заготовке дров, словом, зарабатывал деньги на жизнь. Вместе косили сено нашей корове: Дамба, можно сказать, виртуозно работал косой, собирали ягоды. За любую работу брат брался охотно и делал все аккуратно, ровно и хорошо. Дамба остался в памяти заботливым старшим братом, всегда готовым поддержать и разделить и горе, и счастье. Была у него замечательная черта: он бережно относился ко всем нашим родственникам: с уважением к старшим и любовью к младшим.
Образование ему дали родители, а потом Дамба помогал учиться нам, своим братьям и сестрам. В нашей семье есть и учителя, и работники культуры, все получили высшее образование. По стопам отца пошел его сын Гудун, сегодня он работает врачом-гинекологом в одной из больниц г.Москвы. По отзывам людей, он также стал хорошим доктором. Имя брата помогало и мне, я даже не подозревал, что Дамба пользуется таким авторитетом среди коллег, друзей, своих пациентов. Люди, узнав, что он мой брат, свое уважение к нему переносили и ко мне".
Неоценимый труд Дамбы Гудуновича Манджиева высоко отметили в нашей республике, и ему было присвоено почетное звание "Заслуженный врач Калмыцкой АССР", не раз награждали его Почетными грамотами, поощряли денежными премиями министерства здравоохранения РК, администрации республиканской больницы. Но главной наградой для него были простые слова благодарности, которые говорили пациенты.

Виктор АЗЫДОВ,
директор Калмыцкого медицинского колледжа им. Т.Хахлыновой