Иностранные спецслужбы готовят кибератаки

12-12-2016, 16:37 | Происшествия

На официальном сайте ФСБ России опубликована информация о подготовке иностранными спецслужбами в декабре 2016 года масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе
деятельности ряда крупнейших российских банков.
В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании "BlazingFast".
Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения. Акция направлена на несколько десятков городов Российской Федерации.
ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции.
По имеющимся в УФСБ России по РК данным признаков совершения кибератак на финансовые структуры, находящиеся не территории Калмыкии, не отмечено.

Пресс-служба УФСБ России по РК