Посёлок мой, родная Кегульта!

24-03-2017, 16:22 | История

Кегульта - наше родное село. Оно имеет многовековую историю, свои традиции. Но в современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в обществе, и миграция населения затронула десятки сел, появляется необходимость вернуться к лучшим традициям своего села, желание сохранить любовь к родным местам.
Селом родников и садов называют Кегульту, одно из самых старейших в Калмыкии. Своё начало оно берёт в 1864 году, когда в верховьях балки поселились переселенцы, их было тогда 203 и более 140 крещёных калмыков. В прошлом балка Кегульта была, видимо, одним из наиболее обитаемых мест на Ергенинской возвышенности.
История поселения Кегульта давно интересовала ученых, можно сказать, еще со дня его появления. Очень подробно Кегульта упоминалась в отчёте известного ученого-просветителя Номто Очирова, проехавшего путь от нынешнего Волгограда до Элисты и описавшего все роды калмыков и географические названия. Он написал о нём 1902 году: «На самой южной окраине Малодербетовского улуса находится поселок калмыков «Кегельто» - терновник. Калмыки живут бедно, скотоводства совершенно мало, к земледелию они не привыкли».
Кегультой, ее родниками, плодородной землей, населением интересовались ученые Г. Цвикк и Г. Шилл, которые создали карту и отметили на ней село. Они сообщили, что это кочевье Малодербетовского нутука, жили в этом местечке роды асмудов и хавчинов примерно с 1864 года. После здесь поселились русские из Черного Яра, Заветного и других близлежащих сел. Появление школы следует отнести к 1900 году, когда открыли школу – приют. До сих пор сохранилось это здание.
К 1909 году, согласно архивным данным, здесь проживали около 344
человека, из них 129 – это крещеные калмыки. В августе 1911 года Кегульту посетил инженер Министерства путей сообщения российского государства А. Бессонова.
Дальнейший рост и развитие села были связаны со строительством колхоза им. С. М. Будённого, и к концу тридцатых годов сформировалось одно из богатых полеводческих хозяйств в Кетченеровском улусе. В 1957 году колхоз был преобразован в «Садовый».
После Великой Отечественной войны школа в Кегульте стала средней. В этом году одно из старейших образовательных учреждений республики школа отмечает 118-летие. За это время не одно поколение кегультинцев вышло из этих стен. Тысячи выпускников разлетелись по всему миру. Благодаря Интернету, социальным сетям, появилась возможность узнать о жизни друг друга. Так, в Сети «Одноклассники» учащиеся и учителя создали страничку своей школы. Постепенно появились фотографии из архива школы, кто-то присылал свои. Так зародилась летопись жизни села и школы.
В этом учебном году мы, учащиеся Кегультинской средней школы, в рамках акции «Я-гражданин» решили создать проект «Моя старая Кегульта». Это будет связано с созданием электронного и бумажного альбома с редкими фотографиями о Кегульте, о его жителях, чтобы подрастающее поколение знало историю своего села.

Мария МОНТАЕВА,
ученица 10 класса МКОУ «Кегультинская СОШ имени М.А.Сельгикова»