Борьба за путевку в Аргентину началась

23-10-2014, 09:22 | Спорт

В Армавире на днях прошло первенство ЮФО по греко-римской борьбе среди юношей 14-15 лет. В соревновании приняли участие 227 спортсменов из всех 6 регионов ЮФО. Республику Калмыкию представляли 13 спортсменов, которые выступили, в общем-то, успешно.

Так, в весовой категории до 32 кг первое место занял Алексей Бадма-Халгаев (Лагань), который одержал три победы над двумя соперниками из Ростовской области и одним из Краснодарского края. Он же стал обладателем почетного трофея за лучшую технику. В своих весовых категориях серебряными призерами первенства ЮФО стали Наран Болдырев (до 38 кг) из поселка Чилгир, лаганец Каруев Саранг (до 50 кг). Бронзовую медаль завоевал элистинец Даниил Андросов (до 73 кг).

Победители и призеры первенства ЮФО получают право участия в Первенстве России по греко-римской борьбе, которое состоится с 16 по19 ноября 2014 года в городе-герое Волгограде.

Юных борцов сопровождали их наставники - старший тренер – преподаватель отделения греко-римской борьбы БУ РК ДОД «РСДЮШОР» Виктор Боктаев и тренер-преподаватель Лаганской ДЮСШ Дмитрий Очиров. Кроме этого, в соревнованиях принимали участие судьи из нашей республики - директор Ики-Бурульского ДЮСШ Олег Коржуев и директор Республиканского центра молодежи Борис Муджиков.

Как нам сообщил президент Федерации греко-римской борьбы РК, депутат республиканского Парламента Владилен Балдашинов, уже сейчас идет просмотр и отбор перспективных борцов для участия в III Юношеских олимпийских играх-2018 в Аргентине (среди спортсменов от 14 до 18 лет), и воспитанники калмыцкой школы борьбы одни из главных претендентов в сборную страны по греко-римской борьбе. Напомним, что в этом году калмыцкий борец Сергей Манджиев, став чемпионом России, заняв бронзовую медаль на первенстве Европы в Болгарии, имел реальные шансы попасть на Юношеские олимпийские игры в Китае, но выбор пал все же на других российских борцов. По словам Владлена Балдашинова, сегодня Федерацией, тренерско-преподавательским штабом Академии борьбы ведется системная и целенаправленная работа в этом направлении, поставлена задача получить путевку на Юношеские олимпийские игры в Аргентине.