"Кубок дружбы" собрал сильнейших рукоборцев мира

23-12-2014, 16:53 | Спорт

Члены сборной РК: К. Слизская, 3. Очирова, О. Владимирова и член оргкомитета -замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК К. Батыров
В минувшие выходные в столицу Калмыкии съехались мировые "звезды" армрестлинга. С 20 по 21 декабря в г. Элисте в большом зале Калмгос-филармонии прошел X Всероссийский открытый турнир по армрестлингу "Кубок дружбы Калмыкии". Его организаторами выступили Министерство спорта и молодежной политики РК, и Федерация армспорта Калмыкии.
Турнир рукоборцев в г. Элисте давно стал традиционным и уже де-
сятым, юбилейным, по счету, более того он имеет самую обширную среди подобных соревнований географию участников. Так, в Калмыкию приехали сильнейшие рукоборцы Дагестана, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкесии, РСО - Алании и других регионов. На "Кубок Дружбы" приехали и атлеты из Московской области, и даже с севера нашей Родины. Всего в этом году "Ку-
бок дружбы" собрал более двухсот сорока спортсменов из двадцати двух регионов страны.
Почётными гостями турнира, как и в прошлом году, стали президент РАА Александр Филимонов и первый вице-президент РАА Андрей Петров.
Борьба проходила по системе двоеборья, по правилам Российской ассоциации армспорта.
Состязания проводились как среди мужчин, так и среди женщин. Так, мужчины поборолись за победу на правой и левой руках в 11-и весовых категориях, а женщины - в пяти весовых категориях. Турнир "Кубок дружбы Калмыкии - 2014" является мастерским, то есть его участники по результатам выступлений могли выполнить норматив мастера спорта России. Кроме того, уже второй год подряд в рамках Всероссийского турнира состоялся Открытый турнир среди профессионалов. Побороться за ценные призы приехали спортсмены, имеющие звания "Мастер спорта России" и выше. Были установлены весовые категории - до 70 кг, до 85 кг, свыше 85 кг у мужчин, и до 60 кг и свыше 60 кг у женщин. В состязании профессионалов приняли участие та-
кие "звезды" армспорта, как Хаджи-мурат и Спартак Золоевы, Хетак Дзитиев, Игорь Тогоев, Луиза Габуе-ва, Насир Халиков, Мурат Барлаков и другие.
Призовой фонд коммерческого турнира составил 300 тысяч рублей. Так, приз за первые места по 30 тысяч рублей, вторые - 20 тысяч и за третье место -10 тысяч рублей.
Сборная команда Республики Калмыкия по итогам общекомандного зачёта заняла почетное 3-е место. В весовой категории 55 кг у мужчин победителем и обладателем титула мастера спорта России стал Алтын Дорджиев, другой калмыцкий атлет Шамиль Исаев занял второе место в весе до 65 кг. Среди женщин в весовой категории 50 кг первое место и звание мастера спорта завоевала Ольга Владимирова. Также отметим, что в этой весовой категории среди женщин весь пьедестал почёта заняли спортсменки из Калмыкии: 2 место заняла Карина Слизская, а 3 место -Заяна Очирова. Кроме них, серебро у Патимат Назирбековой (70 кг) и бронза - у Данары Очировой (60 кг).
Победители и призёры весовых категорий были награждены медалями и грамотами, а команда Карачаево-
Черкесской Республики, победитель турнира в общекомандном зачёте, стала обладателем переходящего Кубка Дружбы.
В рамках турнира в конференц-зале Дома правительства РК состоялась пресс-конференция для республиканских СМИ, в котором приняли участие первый вице-президент Российской ассоциации армспорта Андрей Петров, президент Федерации армспорта РК Геннадий Батыров, судьи турнира Аркадий Лелаев, многократные чемпионы мира и Европы Ирина Макеева, Венера Уразгильдее-ва, Алина Самотой и другие. Они рассказали о развитии армспорта в России и в нашей республике, поделились впечатлениями о прошедшем турнире, отметив его высокий организационный уровень и сильный состав участников. А. Петров за вклад в развитие армспорта в России, укрепление спортивных связей между регионами вручил благодарность Российской ассоциации армспорта Г. Баты-рову.
Подробный отчет о пресс-конференции читайте в следующем номере.