Молебен у Белого старца

23-04-2019, 09:30 | Духовность

В день поклонения буддийским святыням в Кетченерах состоялся большой молебен в честь Цаган Аавы (Белого старца), покровителя местности и всех живущих на этой земле.
Статуя старца в сидящей позе воздвигнута в северной части от поселка, неподалеку от федеральной трассы, на небольшой возвышенности. Утопающая в зелени степь, чудодейственная сила молитв во благо мира, благоденствия и процветания, присутствие большого количества людей из разных уголков республики придавали особую атмосферу праздника, почитания и сохранения вековых традиций народа.
Интересным мне показался тот факт, что начитывали присутствующим молитвы служители хурулов, молельных домов из разных районов республики: Кетченеровского, Яшкульского, Малодербетовского, Целинного. Тем и весомее получилось духовное событие, совместное и подчеркивающее, что нам небезразлична судьба родной земли, республики. Сила и суть произнесенных молитв в том, чтобы жители повсюду были счастливы, здоровы, дети росли крепкими и умными, не было бы невзгод и бед, а все люди жили без зависти, в дружбе и согласии. Кто же этого не хочет: каждый человек желает мира, добра, любви, понимания и стабильности во всем. По-моему, лучше всяких призывов иногда звучат сокровенные слова молитв.
Подношения земным божествам и Белому старцу, аршаны, благовония и благословение от священнослужителей дополнили духовное мероприятие. Обходя статую, каждый задумывался о своем, личном, но энергия и аура, исходящие от Цаган Аавы, словно даровали тепло, надежду и уверенность, что все будет хорошо. Так оно и есть: благодатные апрельские дожди преобразили степь, одев ее в изумрудно-зеленый наряд, а пасущиеся веселыми стайками ягнята радуют глаз и сердце степняка. Вот чему радуется душа сельчанина, ведь для него это и работа, и пища, и песня…
На небольшой официальной части мероприятия со словами благодарности к священнослужителям и собравшимся обратились первый заместитель главы Кетченеровского РМО Джангар Цидинов, ветераны труда Очир Кочунов, Тамара Боваева из Кетченеровского, Татьяна Дорджиева из Целинного, Бадма Гаряев из Яшкульского, Татьяна Пашкаева из Малодербетовского районов. В завершение мероприятия был представлен небольшой концерт силами юных артистов из детской школы искусств, а также выступили спортсмены местной ДЮСШ. Великолепное кетченеровское мясо, калмыцкая джомба и борцоки пришлись по вкусу всем участникам и гостям праздничного молебна.
К слову, инициаторами проведения духовного мероприятия выступили семьи Пашкаевых и Обшиевых из с. Малые Дербеты и п.Кетченеры. Неоценимую помощь в организации молебна, угощения оказали Кетченеровские районные и сельские муниципалитеты, племрепродуктор «Шатта», точки общественного питания и жители райцентра.
Надо отметить, что проведение Дня поклонения Цаган Ааве станет традиционным.

Киштя ГОДЖУРОВА