Женщина, достойная восхищения!

14-05-2019, 10:03 | Современник

10 мая в Национальном драматическом театре им. Б.Басангова состоялся юбилейный вечер заслуженного работника культуры Республики Калмыкия, заслуженного деятеля искусств Монголии, почетного гражданина города Элисты Клары Есиновны Сельвиной.
В вечере-чествовании юбиляра приняли участие представители правительства РК, министерства культуры и туризма РК, руководители учреждений культуры, общественных организаций, а также друзья, коллеги, родные. В числе почетных гостей - ветераны республики.
Клару Есиновну с юбилейным днем рождения поздравили творческие коллективы Национального драмтеатра им. Б.Басангова, ГАПиТ «Тюльпан», ГТТК «Ойраты», Государственного хора Калмыкии им. А.О.-Г. Цебекова, учащиеся колледжа искусств им. П.О. Чонкушова и другие.
Генеральный директор Национального театра Галина Шураева обратилась к юбиляру со словами благодарности и признания и вручила памятную медаль «За служение театральному искусству».
Вечер прошел в теплой, радушной атмосфере, что полностью соответствует характеру виновницы торжества.

Людмила Довгаева, народная артистка Республики Калмыкия:
- Указ Президента Республики Калмыкия о создании Национального музыкально - драматического театра Калмыкии и назначении его директором и художественным руководителем К.Е.Сельвину вышел в начале девяностых годов, точнее в 1993 году. К тому времени уже 2 года Калмыцкий театр находился на реконструкции. Клару Есиновну пригласили в Дом правительства и дали два месяца для того, чтобы укомплектовать штат и подписать контракты с артистами. Клара Есиновна с энтузиазмом взялась за дело, утвердила штатное расписание, сохранив практически всю труппу театра. Как говорится, «за бортом» никто не остался. Пригласила молодого московского режиссера Михаила Мамедова на постановку спектакля с символическим названием «Дом, где все кувырком» А.Портеса. Замечательная комедия, которая до сих пор успешно идет во многих театрах страны. В ней интрига, много любви, еще больше путаницы и счастливый финал. Вся труппа жила ожиданием предстоящей встречи и долгожданной работы. Из реквизита, необходимого для постановки, ничего не было, и Клара Есиновна стала обращаться к главам районов, директорам совхозов, руководителям учреждений. Даже в Общественную организацию «Российский Красный крест» обратилась. Стучала во все двери. И двери открывались... И не просто, чтобы выслушать, но и оказать посильную помощь. Взамен коллектив выступал со спектаклями и концертами. Объездили все районы, побывали на животноводческих стоянках, стригальных пунктах, сельских клубах. Соглашались на любую оплату: мукой, рисом, картошкой, был случай - редиской... Большинство артистов - люди семейные, с малолетними детьми. Зарплаты, как таковой, не было. Решение всех проблем легло на плечи Клары Есиновны. И она делала все, чтобы театр выжил. Она - сильная женщина, стойкость и мужество которой достойны восхищения.

Людмила Турченко, руководитель литературно-драматической части НДТ им. Б.Басангова:
- То, что Клара Есиновна - человек настойчивый, знает каждый, кто с ней хоть немного знаком. Думаю, и в том, что выделили театру автобус в такое трудное время, тоже ее немалая заслуга. В её бытность руководителем Национального музыкально-драматического театра, многим артистам были присвоены почетные звания.
В 2000-е годы строительство здания Калмыцкого театра подходило к концу. Завершались отделочные работы. Завезли уже новую мебель. И даже назначили дату официального открытия театра! Радость переполняла всех, сближала и объединяла коллектив. Это было не просто очередное мероприятие в жизни калмыцкого театра, а настоящее событие в культурной жизни республики. С точки зрения внутрикорпоративной деятельности открытие театра стало еще одним серьезным посылом и поводом для особой гордости за свою профессию, дело, которому посвящена вся жизнь.
«В то утро я пришла пораньше. Надела специально сшитое к этому торжественному дню платье. Была горда за свой театр, родной коллектив, с которым прожила все эти 9 непростых лет, вошедших позже в современную историю страны как «лихие 90-е»... Итак, праздничное действо началось. У всех приподнятое настроение. Улыбки. Смех. Звучит музыка. А вот - традиционное перерезание атласной ленточки. К этой торжественной части праздничной церемонии приглашается ... вновь назначенный директор Калмыцкого музыкально - драматического театра им. Б.Басангова», - так вспоминает Клара Есиновна тот, запомнившийся на всю жизнь, день. Нет, она не ослышалась! Представила, сколько глаз было приковано к ней. Может быть, эти слова для многих и не были неожиданными... Возможно, многие и знали, и им очень хотелось стать свидетелями такого важного события. Но Клара Есиновна - сильная женщина, к тому же она - актриса! За ее плечами - профессиональная школа, жизненный опыт и глубокое знание людей.
Владимир Мацаков, заслуженный артист РФ:
- С Кларой Есиновной я близко познакомился во время международных гастролей в Лаос в 1978 году. Перед выездом мы всем составом творческой делегации были приглашены к Басану Бадьминовичу Городовикову. Он тепло принял нас, по-отечески благословил в дорогу. Гастроли прошли великолепно. Помню, на наше выступление пришли более 200 представителей дипломатического корпуса, а посол Советского Союза в Лаосе М.Г. Подольский в нашу честь дал прием в своей летней резиденции. Гостей встречали наш посол и Клара Есиновна. Выглядела она отлично. Красивая, эффектная, обаятельная. По отношению к нам, артистам, она была всегда внимательна, заботлива, гордилась нами и не скрывала этого. И было кем гордиться! Валентина Горяева, Лидия Кулешова, Валентина Ильцаранова, Булгун Манджуракова, Эмба Манджиев... Сегодня – это имена - легенды, их знает каждый. Нам приходилось выступать на открытой площадке, не деревянном помосте, а на бетоне. Обувь стиралась быстро, сапоги долго не выдерживали. Клара Есиновна часто вносила изменения в программу, чтобы и нам легче было, да и обувь надо поберечь.
Двумя годами позже ансамбль выехал в Польшу. Варшава была обвешана нашими афишами. Артистов узнавали на улицах. Помню, вначале, до нашего концерта, Клара Есиновна выступила перед зрителями на польском языке. В качестве руководителя делегации она достойно представляла не только Калмыкию, но и нашу многонациональную страну, Россию. И, когда ей предоставляли слово, она говорила, как истинный патриот, настоящий оратор.
Уважаемая Клара Есиновна, искренне поздравляем Вас с замечательным событием - днем рождения. Ваша жизнь и работа всегда были направлены на развитие и процветание калмыцкой культуры, Национального театра. Спасибо Вам за все, за самоотверженный труд, подвижничество и преданность Театру. Здоровья, счастья и долголетия Вам! И хорошего весеннего настроения!

Подготовила к печати Татьяна ЦУРЮМОВА