У министра нет выходных

14-08-2019, 10:48 | Общество

В минувшие выходные министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев побывал с рабочей поездкой в хозяйствах Кетченеровского района.
Как известно, здесь сосредоточено большое поголовье племенных сельхозживотных республики, поэтому в центре внимания были вопросы, связанные с селекционно-племенной работой, министр также проинспектировал ход заготовки кормов, подготовки помещений к зимовке. Об этом сообщает пресс-служба МСХ РК.
В настоящее время в хозяйствах района полным ходом идет подготовка к предстоящей зимовке скота. Так, в АО «Племзавод им. А. Чапчаева» завершили заготовку грубых кормов на лиманных угодьях. В настоящее время механизаторы хозяйства готовят технику к новому сезону, что и увидели побывавшие на полевых станах члены рабочей группы.
Генеральный директор племзавода Валерий Очиров рассказал о текущих делах сельчан. Идет подготовка к отбивке молодняка и формированию новых гуртов и отар. Как отметил В. Очиров, на сегодня хозяйству удалось поправить финансово-экономическую ситуацию, есть возможность строить дальнейшие планы по развитию одного из ведущих сельхозпредприятий республики. В ходе поездки руководители посетили ряд животноводческих стоянок, где содержится племенной скот калмыцкой породы и овцы.
В этот же день они побывали в АО «Сарпа». О важных сельхозкампаниях подробно рассказал генеральный директор хозяйства Михаил Мутулов. Рабочая группа посетила животноводческие стоянки старших чабанов Александра Антудинова, Сергея Босхомджиева. Здесь идет реконструкция кровли кошары под руководством Валерия Цюрюмова. Новое перекрытие будет необычным, с применением поликарбоната, чтобы солнечные лучи могли попадать внутрь и создавать тепло в помещении, что очень важно в холодное время года. Объектом визита стала и сенокосная бригада Валерия Лиджиева, где аграрии подняли вопрос о приобретении техники по лизингу.
По результатам поездки в Кетченеровский район рабочей группой были даны ответы и комментарии на ряд острых вопросов, заданных животноводами, а проблемы, требующие межведомственного решения и проработки, взяты на контроль.

Подготовил Бата БОВАЕВ