Студенты КалмГУ - артисты покорили Европу

10-09-2019, 10:01 | Общество

Творческие коллективы приняли участие в международных фестивалях по приглашению ЮНЕСКО недавно на площадке информационного агентства «РИА «Калмыкия» прошел брифинг артистов народного ансамбля «бумбин орн» и студенческого оркестра народных инструментов КалмГУ, а также вокалистов студии народного пения «Теегин сувсн». Недавно они получили приглашение от Всемирной организации по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО показать на гастролях В Испании и Франции свое искусство.
Вот что об этом рассказал начальник отдела молодежной политики главного вуза нашей республики Евгений Нуралиев: «Как руководителю делегации, мне посчастливилось побывать в Европе вместе с ансамблем КалмГУ «Бумбин орн» и оркестром. А все началось в январе, когда мы получили приглашение от ЮНЕСКО. Россию представляли всего 2 коллектива, в том числе и из Калмыкии. Для нас это была огромная честь.
Студенты опорного регионального вуза не первый год выезжают за пределы страны, представляя Россию на международных культурных фестивалях. Безусловно, при поддержке руководства КалмГУ. Наши студенческие коллективы выступили в шести городах Испании и Франции, в том числе в Ницце. Добавлю, что в этом международном фестивале ЮНЕСКО приняли участие представители 45 стран мира.
Европейский зритель по достоинству оценил наши выступления, в залах, вмещавших сотни и тысячи ценителей искусства, всегда был аншлаг. После концерта люди подходили и благодарили за отменное выступление и очень удивлялись, что наши артисты - студенты, что они еще и учатся.
Гиляна Куцаева: «Мы показали калмыцкое народное искусство на мировой и европейской сцене, это было очень ответственно. Мы представили не только калмыцкую программу, но и разучили испанские и французские песни, а люди подпевали нам из зрительного зала. Университет дает возможность показать наши таланты на республиканской и мировой сцене. Большое спасибо специалистам, которые готовили нас к выступлениям, в том числе и руководителю оркестра Савру Катаеву, ректорату КалмГУ.
Герел Утнасунова: «Я присоединяюсь к этим благодарностям, спасибо за то, что нам дали возможность выехать за рубеж. Нам очень понравился фестиваль в Ницце. Мы танцевали на больших сценах, проводили мастер - классы. Это было прекрасное время».
Калмыцким артистам, представляющим КалмГУ и всю Россию, удалось добиться такого высокого права благодаря успешному выступлению на различных конкурсах и фестивалях. В составе делегации было 40 человек, включая студентов, художественных руководителей и представителей администрации вуза.
Дальше разговор продолжили студенты-волонтеры КалмГУ. Они проводили экскурсии и помогали иностранным и российским гостям чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2019, который прошел в конце августа в Казани. В этом году Рос -сия впервые стала организатором большого чемпионата. В качестве волонтеров в числе 3500 добровольцев со всего мира участвовали и студенты КалмГУ: Любовь Цебекова, Александр Сельдиков, Надежда Ходжинова, Вероника Никитенко и Бадма Настынов. Чтобы добиться этого, наши юные земляки сдали тесты и показали владение английским.
Как рассказали ребята, каждый волонтер обслуживал разные направления и площадки чемпионата: «Вероника была в зоне соревновательных площадок, непосредственно организатором. Бадма с Любой были экскурсоводами: проводили экскурсии для российских школьников и преподавателей. Надежда - в числе линии навигации». Бадма Настынов рассказал, что ему удалось познакомиться со многими участниками. Он поговорил даже с президентом Всемирной организации WorldSkills Саймоном Бартли.
Александр Сельдиков сопровождал де -легацию Китайской Народной Республики, отметил, что чемпионат стал одним из самых масштабных событий в его жизни. Он рассказал, что его пригласили на следующий чемпионат, который пройдет в Шанхае: «Я благодарен нашему университету за то, что меня обучили китайскому языку, одному из самых сложных в мире. Но я выделялся своей подготовкой среди других добровольцев, так как наш КалмГУ дал мне возможность побывать в Китае на стажировке, а это дает очень хорошие знания и владение разговорным языком. Хочу добавить, что каждый из нас внес свой определенный вклад в чемпионат WorldSkills-2019».

Гуна ТЮРБЕЕВ