Буддийский ретрит на Байкале

11-09-2019, 11:21 | Духовность

В конце августа в Калмыкию вернулось 50 учеников Досточтимого геше Джампа Тинлея, которые были участниками регулярного Всероссийкого ретрита по Ламриму на берегу священного Байкала. Ретрит - английское слово, вошедшее в русский язык как международное обозначение времяпрепровождения, посвящённого интенсивной духовной практике. (Можно сказать, что ретрит – это граница, как внутренняя, так и внешняя, за которую обязуешься не переступать.) Данное мероприятие проходило на территории Байкальского медитационного Центра ЦРБО Дже Цонкапа, который представляет собой комплекс на берегу Байкала, в местности Заречье Кабанского района Республики Бурятия.
Следует отметить, что ретритный Центр в Заречье функционирует уже 10 лет. В летних ретритах участвуют члены буддийских Центров, образованных геше Джампа Тинлеем в более чем 20 городах России, в том числе и члены буддийского Центра «Ченрези» из Калмыкии. В среднем на летний ретрит сюда съезжается более 1000 человек, как с традиционных буддийских регионов (Бурятия, Калмыкия и Тыва), так и из г.г.Москвы, Иркутска, Уфы, Новосибирска и т.д.
Это некоммерческий проект, преследующий в качестве главной цели реализацию Учения Будды посредством строгой медитативной практики, выполняемой в месте, где соблюдаются все благоприятные для затворничества условия. Кроме того, здесь даются учения по буддийской философии и практике. Так, первые две недели ретрита геше Джампа Тинлей читал лекции по практике необычной гуру-йоги — союзу блаженства и пустоты, а также по разделу Випашьяна Среднего Ламрима.
В свободное от лекций время проводились диспуты по темам буддийского Учения. Кроме того, силами участников были организованы соревнования по национальной борьбе, небольшие концерты, демонстрация индийских кинофильмов. Вторые две недели были посвящены медитативной практике необычной Гуру-йоги. Это строгая часть ретрита, где практикующие занимаются только интенсивными духовными практиками.
В этом году по приглашению геше Джампа Тинлея в качестве почетных гостей на байкальском ретрите присутствовали члены официальной делегации монастыря Сера Мей под руководством Досточтимого Текчена Тулку ринпоче. Одним из самых ярких событий этого года стали вечерние дебаты геше (докторов философии), обладающих высшей ученой степенью геше-лхарамба, прошедших подготовку под руководством Досточтимого геше Джампа Тинлея. Общим впечатлением для всех присутствующих стало чувство сопричастности к богатой и глубокой традиции философских знаний.
В заключительный день общего ретрита глава делегации Досточтимый Текчен Тулку ринпоче выступил с речью, в которой особо отметил просветительскую деятельность геше Джампа Тинлея, которую он в течение многих лет ведет по поручению Его Святейшества Далай-ламы XIV в России. Текчен Тулку сказал, что он посещал много разных стран, видел разнообразные буддийские Центры, но нигде не встречал систему, подобную той, что создал здесь геше Тинлей. Передавая теоретическое учение, он не просто дает комментарий к каким-то маленьким текстам, а излагает самую суть пяти великих трактатов буддийского учения; наставления по развитию шаматхи тоже преподносятся систематически. Ринпоче отметил, что ученики геше Джампа Тинлея проявляют хорошее знание фундаментальных первоисточников и понимание тонкостей буддийской философии, а в своем поведении выгодно отличаются от других людей, по ним видно, что они искренне практикуют буддийское Учение.
Более того, ринпоче сказал: «Вы – счастливцы, что имеете такого редкого духовного наставника, как геше Тинлей. Мы даже завидуем вам. Когда Его Святейшество направил геше Тинлея почти тридцать лет назад в Россию, Далай-лама, безусловно, предвидел, что он принесет здесь большую пользу. Мы сами увидели, какую великую работу за эти долгие годы провел геше Тинлей, и наблюдаем результаты его трудов».
После окончания данного ретрита двенадцать человек, в числе которых и наши земляки, остались в Центре для прохождения интенсивного ретрита по развитию шаматхи, в котором они пробудут в течение пяти месяцев. Следует отметить, что первая группа учеников, в которую были отобраны и двое членов Центра «Ченрези», уже провела ретрит по шаматхе с августа 2018 года по февраль 2019 года. Популярное объяснение слова «шаматха» означает полное умиротворение ума практикующих. Известно, что ум обычного человека неустойчив и неукрощен. Умиротворение же ума, то есть достижение состояния шаматхи, даёт поразительные результаты в плане улучшения способности к сосредоточению, концентрации, способствует быстрому осуществлению духовных реализаций, улучшению психофизического состояния.
Мне захотелось написать эту заметку для тех молодых людей, которых интересует буддизм и духовное саморазвитие. Известно, что время проходит так быстро, что даже не замечаешь, как подходит к концу наша жизнь. В погоне за внешним счастьем, которое обычно ассоциируется с богатством, успехом и высоким статусом, мы порой забываем самое главное, совершенно игнорируя духовное совершенствование, забывая, что ключ к подлинному счастью - внутри нас.
Как говорит наш драгоценный наставник геше Джампа Тинлей: «Нет конца мирским делам, подобно бороде, растущей тем сильнее, чем больше ее бреешь». Точно так же и мирские дела в нашей жизни никогда не кончаются. Благодаря техническим достижениям, человек, казалось бы, должен освободить себя от многих мирских проблем, но этого не происходит. Многие из нас верят в то, что существует будущая жизнь, но очень немногие готовятся к ней по-настоящему. Зачастую мы думаем, что до конца жизни еще далеко, смерть придет не сегодня, и я еще успею сделать все необходимое в другой раз. И так проходит день за днем, месяц за месяцем, год за годом, и в один из дней жизнь заканчивается. Поэтому, если вы обрели понимание важности следовать буддийскому Учению, то начинайте это сегодня, сейчас, сразу. И, конечно, приглашаю всех на ежегодные Всероссийские ретриты на Байкале. Ом мани падме хум!

Зинаида АНТОНОВА,
кандидат технических наук, доцент