Праздник - на спортплощадках

15-10-2019, 09:44 | Спорт

Наше здоровье является бесценным достоянием не только каждого человека, но и всего общества, это главная ценность жизни. Воспитать стремление к здоровому образу жизни в подрастающем поколении - одна из главных задач сферы образования. И лучшим примером для подражания здесь могут выступить только учителя. Учебные заведения, являясь интеллектуальными, культурными, образовательными центрами, играют важную роль в формировании здоровья участников образовательного процесса, обучении и воспитании навыков ЗОЖ, увеличении трудового потенциала общества в целом.
Пропаганда здорового образа жизни, сохранение физического и духовного здоровья участников спартакиады сплачивает педагогические коллективы, содействует дружбе и сотрудничеству между педагогическими организациями в районе.
На базе МКОУ «Шарнутовская школа имени Б. С. Санджарыкова» Сарпинского района прошла V районная спартакиада среди работников образовательных учреждений, посвященная Международному Дню учителя. Гостей спартакиады встречали волонтеры, обучающиеся 8- 9-х классов. В соревнованиях приняли участие 10 команд разных школ района: из Аршаньзельменской СОШ (капитан А.Эрендженова), Кировской СОШ (капитан Б.Чепаров), Кануковской СОШ (капитан П.Нидзиева), Сарпинской СОШ им. Э.Т.Деликова (капитан С.Баринов), Обильненской СОШ (капитан Е.Стульнева), Садовской СОШ №2 им. Д.И.Маковкина (капитан А.Козбанов), Уманцевской СОШ им. Х.Надеева (капитан С.Матвеева), Садовской детской школы искусств (капитан О.Кущева), Садовского детского сада (капитан Т.Юдина) и Шарнутовской школы им. Б.С.Санджарыкова (капитан В.Данилов).
Началась спартакиада с торжественной линейки, где со словами приветствия и поздравлением с наступающим профессиональным праздником обратилась начальник отдела образования администрации Сарпинского РМО РК, главный судья соревнований В.Елынко. Тепло поздравила коллег председатель районной профсоюзной организации работников образования О.Натырова. Затем слово для открытия спартакиады-2019 было предоставлено директору школы И.Бамбушевой. Она пожелала всем счастливых стартов и побед. От имени обучающихся нашей школы всех педагогов района поздравил председатель ученического хурала Роман Фомин. С концертными номерами на торжественном открытии выступили учащиеся нашей школы. После официальной части началось главное действо. В программу спартакиады организаторы мероприятия включили следующие виды соревнований: представление команд, бег - 60 метров, прыжки в длину с места, подтягивание на низкой перекладине – (женщины), подтягивание на высокой перекладине (мужчины), наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, метание спортивного снаряда весом 500 г - женщины, 700 г – мужчины, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция 10 м.
Спортивный азарт, командный дух витал целый день на стадионе и в спортзале. Каждой команде был представлен спортивный маршрут. Представители 10 команд активно включились в борьбу за первое место. Живой интерес и активную поддержку болельщиков вызвало каждое выступление команд.
Одним из самых зрелищных, пожалуй, оказалось представление команд. Наибольшие эмоции у болельщиков вызвали бег, прыжки в длину. Отличную меткость продемонстрировали представительницы прекрасного пола в стрельбе из пневматической винтовки.
В результате напряженной борьбы к исходу дня определились победители и призеры турнира: I место завоевала команда учителей Шарнутовской школы им. Б.С. Санджарыкова, II место - команда Садовской школы №2 им. Д.А.Маковкина и III место завоевано командой Кировской СОШ.
Во время торжественной церемонии закрытия были награждены победители личного первенства по всем видам спартакиады. Всех участников спартакиады поздравила Н.Фомина, ахлачи п. Шарнут, она вручила команде педагогов Шарнутовской школы пригласительные билеты на концерт в честь Дня учителя в районном центре, спонсорами выступили выпускники нашей школы О.Бавуева и А.Якоб.
Мы поздравляем победителей и всех участников соревнований! Вы достойно представили свои образовательные учреждения и доказали, что не только отлично владеете знаниями по своим предметам, но и имеете хорошую физическую форму.
Несмотря на то, что победители и призёры определены, проигравших в спартакиаде, конечно, нет. Все её участники пережили немало волнующих и приятных моментов, ощутили чувство командного единения, взаимовыручки и взаимопомощи, которые являются непременными спутниками спортивных состязаний. Кому-то из наших земляков удалось покорить недоступные ранее вершины, у других - победы ещё впереди. Главное, что каждый из них своим примером привлекает в ряды ценителей здорового образа жизни всё больше сторонников.

Римма ДАВАЕВА,
учитель МКОУ «Шарнутовская школа им. Б.С.Санджарыкова»