Патриотизм - воспитание с детства

15-10-2019, 09:46 | Общество

Накануне Международного дня учителя в п. Яшкуль прошла церемония награждения лучших работников сферы образования Яшкульского района.
Так, по инициативе и ходатайству общественных организаций «Союз ветеранов Афганистана Республики Калмыкия» и «Калмыцкий региональный комитет воинов-интернационалистов России при Совете независимых государств» за вклад в военно-патриотическое воспитание детей и молодежи Почетной грамотой правительства РК награждена учитель калмыцкого языка и литературы Л. Санчирова. За большую многолетнюю работу по воспитанию подрастающего поколения Благодарности министерства образования и науки РК удостоена учитель начальных классов МОУ «Привольненская средняя школа» И. Катаева. Почетными грамотами Яшкульского СМО за активную общественную деятельность награждены заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К.» (ЯМГ) Л. Романенко и учитель ОБЖ этой гимназии П. Шогджиев. Также руководитель общественной организации Сергей Пристаев вручил Почетную грамоту правительства РК капитану РА С. Гульшанову.
В этот день мы побывали вместе с руководителем С. Пристаевым и Сергеем Гульшановым в музее боевой славы «Память», зале «Джангар», увидели музейную экспозицию, посвященную воинам-интернационалистам в Яшкульской многопрофильной гимназии им. Хаглышевой Е.К. Директор гимназии Светлана Делеева и педагоги провели экскурсию, рассказали о совместной работе с общественной организацией.
Сергей Пристаев поведал нам о деятельности организации, о том, что удалось сделать, чем сейчас заняты общественники, о своих задачах. А сделано немало, и их планы достойны внимания, поддержки общества и власти. Как мы узнали, организация солидная, объединяет в своих рядах 280-300 человек и работает творчески, не по шаблону. С. Пристаев с 2013 года возглавляет ОО «Союз ветеранов Афганистана Республики Калмыкия» и с 2017 года - «Калмыцкий региональный комитет воинов-интернационалистов России при Совете независимых государств». В этом статусе он представляет Калмыкию, участвуя в общественной работе ветеранов, воинов-интернационалистов на российском уровне.
Большое значение Сергей Хулхачиевич и его друзья придают воспитанию подрастающего поколения, находясь в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями, СМО и РМО.
С. Пристаев - автор многих проектов патриотической направленности, организатор спортивных и тематических мероприятий: более десяти районных и республиканских турниров среди школьников и молодежи по дзюдо, мини-футболу, волейболу, стрельбе из пневматической винтовки, спортивной борьбе, национальным видам спорта. Все они посвящены воинам-интернационалистам.
В мае этого года в п. Яшкуль состоялось открытие 23-х мемориальных плит воинам, погибшим во время службы в Афганистане, а также в годы локальных войн, которые были установлены на Мемориале воинской славы. Это единственный памятник воинам-интернационалистам в Калмыкии.
Под эгидой их общественной организации проводятся республиканский фестиваль военно-патриотической песни «Афганский ветер», конкурсы рисунков («Афганская война глазами детей»), чтецов, сочинений, смотры строя и песни. Члены организации оказывают консультативную помощь по социальным вопросам ветеранам боевых действий, навещают родственников погибших воинов и инвалидов войны.
Это ещё не полный перечень мероприятий, организованных Сергеем Хулхачиевичем и его соратниками. К слову, сам он служил в Афганистане с 1983 по 1985 год, награжден медалями «От благодарного афганского народа», «За воинскую доблесть», нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР и другими знаками отличия. С 2015 года является депутатом Яшкульского СМО. За многолетний вклад в военно – патриотическое воспитание детей и молодежи награжден Почетной грамотой правительства РК, Благодарностью Главы Республики Калмыкия и другими наградами.
С. Пристаев поделился с нами планами: «Приближается памятная дата, 27 декабря мы будем отмечать 40-летие со дня ввода советских войск в Республику Афганистан. За плечами тысяч воинов-афганцев - суровые испытания 10-летней войны. Пройдя через огонь сражений, мы познали, что такое боевое братство, любовь к родительскому дому, друзьям и подругам. С особой сердечностью следует сказать о стойкости и милосердии наших славных военных врачей и медицинских сестер, проявивших мужество и героизм в трудных условиях войны. Медицинские сестры, эти хрупкие женщины, сколько жизней спасли они на войне!
ОО «Союз ветеранов Афганистана Республики Калмыкия», ветераны боевых действий выступили с инициативой построить в столице Калмыкии мемориал погибшим при исполнении служебного долга во всех войнах и локальных конфликтах медицинским врачам и сестрам. Вдали от Родины они защищали интересы Отечества. Важно сохранить память об этом и передавать ее от поколения к поколению.
Будущий мемориальный комплекс, возможно, единственный в стране, может стать гордостью г.Элисты и объектом российского значения. Наш проект согласован с органами власти, поддержан Минздравом республики, памятник будет установлен во дворе Элистинского медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой. Мы хотим построить его весной, а начать работу уже в этом году. В ближайшее время состоится торжественная закладка камня. Дата и время уточняются, по предварительным сведениям, церемония пройдёт 17 октября, в 11.00. Мы приглашаем ветеранов, общественников, всех горожан на это мероприятие».

Баатр АМТЕЕВ
Фото автора