Прошла главная выставка аграриев страны

15-10-2019, 10:15 | Общество

В г. Москве, на территории ВДНХ, с 9 по 12 октября прошла XXI российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2019». На ней были представлены основные достижения АПК России и обсуждены приоритетные направления дальнейшего развития. В работе форума приняли участие свыше 1500 предприятий из 50 субъектов Федерации и 17 зарубежных стран.
Самые крупные экспозиции были у Республики Татарстан, Ставропольского края и Ярославской области, а также зарубежных стран: Сербии (партнёр выставки), Австрии, Италии, Китая, КНР, Дании, Испании, Польши и других.
Стало хорошей традицией – проводить «Золотую осень» перед празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году он выпал на 13 октября. К слову, в Калмыкии традиционно торжественные мероприятия проводятся чуть позже, после окончания основных осенне-полевых работ, так что большинство аграриев республики встретили праздник в поле, на ферме, в горячем цеху.
Впервые в рамках «Золотой осени» состоялся Международный агропромышленный форум, на котором шло широкое обсуждение перспектив развития глобального рынка продовольствия, производства экологически чистой, органической продукции и целого ряда других вопросов, стоящих сегодня перед всеми странами.
В церемонии открытия выставки принял участие Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, который также тепло поздравил работников АПК с профессиональным праздником.
«Российская выставка «Золотая осень» является самым крупным отечественным аграрным форумом и проводится в целях демонстрации новой сельскохозяйственной техники, ресурсосберегающих технологий, установления взаимовыгодных контактов, насыщения рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией, расширения торговых и кооперационных связей между субъектами Федерации и зарубежными странами, повышения инвестиционной привлекательности российского АПК», - подчеркнул Д. Медведев.
Дмитрий Анатольевич отметил, что, благодаря аграриям, которым зачастую приходится трудиться в сложных условиях, Россия «является мощной аграрной державой». Премьер-министр страны заверил, что правительство будет продолжать оказывать поддержку работникам аграрного сектора РФ. «Необходимо и дальше внедрять современные биотехнологии, совершенствовать систему агрологистики, увеличивать экспорт сельхозпродукции, строить жилье и дороги на селе, - сказал Д. Медведев. - От этого напрямую зависят успешное развитие агропромышленного комплекса, укрепление продовольственной безопасности страны, а значит - здоровье и благополучие миллионов людей».
Глава правительства РФ поблагодарил аграриев за их труд, отметив, что он «позволяет отрасли по праву считаться гордостью национальной экономики». Дмитрий Медведев также вручил группе передовиков сельского хозяйства высокие награды правительства РФ. Глава КФХ из Кетченеровского района Очир Черкасов награждён золотой медалью Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».
В работе выставки также участвовали вице-премьер Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, главы субъектов и руководители аграрных ведомств регионов, депутаты Государственной Думы РФ, гости зарубежья и другие официальные лица. В главном форуме аграриев страны приняла участие большая официальная делегация Республики Калмыкия во главе с и.о. министра сельского хозяйства региона Саналом Адьяевым. В ее составе были депутат Госдумы РФ Батор Адучиев, главы РМО, руководители сельхозучреждений, племенных хозяйств: СПК «Плодовитое» Малодербетовского, КФХ «Воробьев А.И.», Агрофирмы «Уралан» Приютненского, СПК ПЗ «Первомайский» и АО ПЗ «Черноземельский» Черноземельского районов и предприятия, которые представили презентационные материалы, так как животные, предназначенные для экспозиции, находятся на карантине, из-за чего в этом году племенные предприятия из регионов ЮФО и СКФО не смогли вывезти сельхозживотных на выставку.
Члены делегации Калмыкии приняли активное участие в многочисленных сессиях, семинарах, «круглых столах» и конференциях.
«Безусловно, для нас всегда очень полезно участвовать в выставке «Золотая осень». Здесь широко представлены лучшие наработки, методики, рекомендации, новые технологии в животноводстве и в растениеводстве, а также в области ветеринарии, кормопроизводства и переработки, достижения в селекционно-генетической сфере, проекты развития сельских территорий и кооперации, причем как российские, так и зарубежные. Мы взяли кое-что на вооружение, проанализируем и будем применять в республике, - отметил С. Адьяев. – Выставка - это возможность ознакомиться с региональными брендами, наладить деловые контакты».
Большая группа ветеринаров Калмыкии во главе с начальником Управления ветеринарии РК Виктором Санджиевым участвовала в «круглых столах», где обсуждались вопросы современной ветеринарии, проблемы, связанные с совершенствованием управления племенным животноводством. Полномочия и функции министерств были рассмотрены на панельной дискуссии, с участием первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова. Руководители племенных хозяйств Калмыкии во главе с начальником отдела животноводства и племенного дела МСХ РК Кермеш Лиджиевой стали участниками жарких обсуждений внесённых поправок в действующий Федеральный в закон «О племенном животноводстве».

Бата БОВАЕВ