Надежда Деева - поэт и драматург

24-10-2019, 10:26 | Современник

Надежда Деева - калмычка по маме, папа – русский, поэтесса, прозаик и драматург, автор множества изданных книг, член Союза российских писателей - долгожданная гостья нашей редакции.

- Надежда Юрьевна, вы редко бываете в Калмыкии, что привело вас сюда на этот раз?
- Печальное событие. Ушёл из жизни мой отец, Деев Юрий Петрович, бард, писатель, казачий полковник, подполковник ФСБ в отставке, самый близкий мне человек. Ушёл стремительно, так же, как жил! Он успел издать две книги: мемуары «Судьба моя - душа степная» и исторический роман «Алтынов». Подготовил к изданию и третью книгу, собрав в неё все свои статьи, которые он публиковал в калмыцкой прессе.
- Примите наши искренние соболезнования.
- У папы есть такое четверостишие: «Я русский зять калмыцкого народа. Люблю весёлый танец «Чичирдык». В моей душе вся русская природа, и думаю, я русский и калмык!». А называл он себя бард Алтын Перо. Светлая ему память!
- Вы вступили в Союз российских писателей в раннем возрасте, в 22 года, будучи студенткой КГУ…
- Да. По рекомендации народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова. На тот момент я была автором трёх поэтических сборников, общим тиражом 33 000 экземпляров. Давид Кугультинов высоко оценил моё творчество, написав вступительную статью к моей книге, посвященной памяти жертв депортации калмыцкого народа. Это был 1993-й год.
- Говорят, что ваши стихи, посвящённые К.Илюмжинову, «С днём рожденья!», Кирсану Николаевичу ежегодно читают в день его рождения с тех самых пор, как это стихотворение было написано и опубликовано: «С днём рожденья! Когда-то вы были просто юношей из Элисты».
- Да, читают. Мне даже жаловался на это Кирсан Илюмжинов, сказав однажды: «И вдруг я понял, что я вас никогда не забуду!»
- К. Н. Илюмжинов спонсировал ваши книги?
- Да. В годы его руководства двери всех чиновников в калмыцком Доме правительства были для меня открыты. Особенно после моего личного знакомства с Президентом России В. В. Путиным, которому я подарила свою книгу «Живой Храм».
- И до сих пор остаётся загадкой, как же вы после всего этого написали и издали сатиру в стихах на калмыцких чиновников, так и назвав пьесу «Чиновники».
- Тогда правительство возглавлял Александр Дорждеев, сейчас он первый заместитель губернатора Волгоградской области. И он, и его помощник спрашивали у моих родителей: «Как она могла? Кирсан - её спонсор! Как она могла?». Очень обиделись.
- А как оправдывались вы?
- Я отвечала, что вдохновением не командую.
- Обиду простили?
- Не сразу. Спустя какое-то время. Недавно я разговаривала с Кирсаном Николаевичем по телефону, и мы с ним обсуждали театральную постановку этой пьесы в стихах. Это ведь комедия в стихах. Кстати, в русской драматургии очень редкий жанр. Комедий в прозе в русской литературе гораздо больше.
- Вы не просто драматург, а комедиограф, и пишете не просто комедии, а комедии в стихах...
- Так точно.
- А какое своё достижение вы считаете самым высоким?
- Я автор изданного романа в стихах о М.Ю. Лермонтове.
- Где можно его прочитать?
- Сейчас всё можно найти в Интернете: Яндекс, поиск, роман в стихах о М.Лермонтове «Русский гений».
- Лермонтоведы оценили ваш труд?
- Да. Назвали мой труд «Гимн гению».
- А потомки великого поэта?
- Я хорошо знакома с полным тёзкой поэта, президентом лермонтовского фонда, хозяином усадьбы «Середниково» М. Ю. Лермонтовым. Ему понравился мой роман в стихах. Мы познакомились на праздновании Всемирного дня поэзии в Москве. Также высоко оценил эту книгу и другой горячий поклонник М.Лермонтова, актер и режиссёр Николай Петрович Бурляев. У него актёрская судьба связана с именем великого поэта.
- Каковы ваши дальнейшие творческие планы, Надежда?
- Я планирую издать пятитомник своих произведений: 1-й том - лирика, гражданская, философская, любовная, религиозная; 2-й том - поэмы; 3-й том - комедии в стихах; 4-й том - проза; 5-й том - роман в стихах.
- А вы знакомы с Бату Хасиковым, с новым Главой Калмыкии?
- Заочно знакома. Смотрела фильм с его участием «Воин», общалась с ним в соцсетях. Надеюсь, в ближайшее время с ним познакомиться лично.
- Спасибо за беседу! Всех вам благ!

Инесса ШУРГАНОВА